Главная > Образование > Колледж > Новости

Внутриколледжная практическая конференция «Специальность «Лечебное дело» формирование профессиональных компетенций»

23.04.2024
Традиционный весенний субботник в Колледже ОмГМУ
23.04.2024
В Колледже ОмГМУ прошла Неделя профилактики 15-19 апреля 2024
23.04.2024
Студенты Колледжа ОмГМУ приняли участие в дискуссии "Гражданственность и Патриотизм"
22.04.2024
Всероссийский Единый день открытых дверей 20 апреля 2024
16.05.2022

На отделении «Лечебное дело» ЦМК «Фундаментальные дисциплины» с 18 по 23 апреля 2022 г. в рамках проведения внутриколледжной практической конференции «Специальность «Лечебное дело» формирование профессиональных компетенций» была организованна работа секции «Анатомия – основа медицинских знаний».  
20 апреля 2022 г. была проведена анатомическая викторина «Урок анатомии доктора Тульпа». Преподаватель учебной дисциплины «Анатомия и физиология человека» Салатич Александр Леонидович рассказал студентам об особенностях изучения анатомии человека в эпоху Возрождения. Художники приобщались к изучению строения человеческого тела для более реалистичного  изображения  его особенностей  и  красоты в своих картинах.  В то время  началось слияние анатомии и искусства, для чего и были разрешены публичные вскрытия тел умерших преступников.  Один из этих эпизодов и был описан Рембрандтом в его  картине «Урок анатомии доктора Тульпа». По этому полотну  ведущий мероприятия Салатич А.Л.  создал авторский видеофильм, который был представлен вниманию присутствующих. После просмотра обучающиеся групп 102 Ф, 105 Ф, 106 Ф отвечали на вопросы викторины. Победители викторины представлены к награждению дипломами и сертификатами участников.
  
21 апреля 2022 г. состоялся анатомический турнир «Открытие. Турнир в белых халатах» между студентами групп 102 Ф, 260 СШ, 267 СШ, 266 СШ, 264 СШ. Преподаватель учебной дисциплины «Анатомия и физиология человека» Фоминых Олег Матвеевич подготовил задания по вопросам анатомии и физиологии человека, истории анатомии, экологии. В перерывах между этапами викторины, участники команд и студенты из «групп поддержки» представили краткие юмористические сценки, связанные с изучением анатомии и особенностями студенческой жизни в колледже. В конце викторины состоялся конкурс плакатов медицинской тематики. На основании общего голосования участников мероприятия, была выбрана лучшая работа. Победители турнира представлены к награждению дипломами и сертификатами участников.
        
22 апреля 2022 г. преподаватель учебной дисциплины «Основы патологии» Моисеенко Римма Евгеньевна провела квест-игру «Путешествие по собственному телу». На мероприятии присутствовали студенты групп  102 Ф, 105 Ф, 108 Ф, 209 Ф.  Квест-игра включала более 50 интересных и необычных вопросов по анатомии человека. Мероприятие сопровождалось красочной мультмедийной презентацией. Команды по очереди отвечали на вопросы и за правильные ответы получали баллы. В итоге три команды набрали одинаковое количество баллов и были удостоены сладких призов. Мероприятие проходило в веселой непринужденной обстановке, студенты узнали много нового и интересного о своем теле. 
Всем студентам понравилось не стандартное познание анатомии, это расширяет их кругозор и повышает интерес к изучению учебной дисциплины «Анатомия и физиология человека».