Главная > Новости

Волонтеры-медики ОмГМУ реализуют программы для школьников

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
22.03.2023

Волонтеры-медики ОмГМУ на постоянной основе осуществляют деятельность в рамках направления «Программы для школьников». Цель направления – дать школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам в своем образовательном учреждении. Программа профориентации нацелена на содействие осознанному выбору школьниками своей будущей профессии в области здравоохранения и вовлечение их в добровольческую деятельность по принципу «равный-равному».

В течение месяца волонтёры-медики направления «Профориентация школьников в медицину» провели активную профориентационную работу во многих школах города Омск. Студенты выступили перед ребятами 8-10 классов на тему: «Школьные отряды волонтёров-медиков» и рассказали об их задачах и возможностях. Ученики с интересом приняли участие в обсуждении данного направления! Только за последний период школьные отряды волонтеров-медиков открыты на базе пяти школ города Омска: БОУ «СОШ №111», БОУ «Лицей №92», БОУ «Гимназия №26», БОУ «СОШ №13», БОУ «СОШ №36». Теперь ребята будут заниматься профилактическими мероприятиями, а чуть позже уже смогут вступить в ряды студентов-медиков!
 
Например, в рамках деятельности волонтеров-медиков в марте члены школьных отрядов волонтеров-медиков «Успех», «Эйкозан», «Первые», «Флеш», «Ритм жизни» и «Атлант» провели тематические игры на тему иммунитета «Рыцарь здоровья» для учащихся 1-4 классов БОУ «СОШ №135 имени А. П. Дмитриева», БОУ «СОШ №36», БОУ «Гимназия № 26», БОУ «Лицей №92», БОУ «СОШ №111», а также БОУ «Гимназия № 117». Ребятам рассказали сказку о рыцаре по имени Иммунитет, о том, как он нашел свои легендарные Доспехи Движения, Меч Здоровья, Шлем Гигиены и Щит Чистоты. Чтобы понять, что такое иммунитет и что нужно делать для его укрепления, в игре ребята выполняли творческие, интеллектуальные и физкультурные задания. 
 
Мы искренне благодарим всех партнеров добровольческой деятельности, а также волонтеров, которые на постоянной основе осуществляют безвозмездную деятельность в сфере здравоохранения!