Главная > Новости

Волонтеры-медики реализуют социальные проекты

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
21.11.2022

14 ноября в рамках проекта «Область здоровья» волонтеры-медики ОмГМУ направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» провели мастер-класс для учащихся Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина по выполнению алгоритма сердечно-легочной реанимации. Ребята узнали, что представляют собой терминальные состояния, какие существуют показания к проведению сердечно-легочной реанимации, как правильно вызвать СМП, и самое главное - как правильно действовать в такой ситуации! Затем волонтёры направления показали мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации, объяснив учащимся ОмГАУ все пункты алгоритма, а также научили укладывать пострадавшего в устойчивое боковое положение. После этого ребята смогли применить свои знания на практике - выполнить СЛР на манекене. Все ребята успешно справились с поставленными задачами!
Также 14 ноября 2022 года состоялся выезд волонтеров-медиков творческого объединения «Надежда» в БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3». У ребят не было подготовленного сценария и репетиций, взаимодействие с детьми было основано на абсолютном доверии и импровизации! Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов. Теперь волонтеры будут радовать детей не только хорошей игрой и отличным настроением, но и смогут перевоплощаться в героев любимых сказок!
Далее, 15 ноября, волонтеры направления «ЗОЖ» провели обучающий семинар-викторину в рамках проекта «Область здоровья» в Сибирском профессиональном колледже. Волонтеры рассказали, как курение влияет на наш организм, чем электронное курение вреднее сигарет и какие патологические процессы может вызвать пассивное курение. После теоретической части волонтеры провели для учащихся колледжа викторину, направленную на закрепление полученных ребятами знаний.
Помимо этого, 15 ноября 2022 года на базе Школы №138 было проведено занятие для 5 классов, посвященное теме «Психологическая помощь школьникам». На данном мероприятии обсуждались следующие вопросы: Адаптация детей к школьной жизни; Взаимоотношения между сверстниками; Важность наличия друзей в школе. Также школьники смогли поиграть в разные игры, среди которых были игры на сплоченность коллектива, поучаствовать в викторине, порешать разные ситуационные задачи, касающиеся отношений с родителями, а также задать имеющиеся вопросы волонтерам. По завершении, все получили огромный багаж важной и нужной информации, а также хорошее настроение
16 ноября на базе БУ КЦСОН «Родник», в рамках совместного проекта с благотворительным фондом «Память поколений», состоялось пятое занятие Школы Активного Долголетия по теме «Питание и память». Добровольцы рассказали о том, как питание связано с когнитивными расстройствами: о влиянии жиров, микронутриентов, витаминов. Также волонтеры объяснили, что такое средиземноморская диета, и какие правила она в себя включает. Отдельно было разобрано специальное питание при хронических заболеваниях, например, таких как артериальная гипертензия. По окончанию занятия все желающие смогли пройти нейропсихологическое тестирование чтобы узнать, имеются ли у них когнитивные нарушения, и какие действия нужно предпринимать в таком случае. 
Вместе с тем, 18 ноября в рамках проекта «Область здоровья» волонтеры-медики направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» провели мастер-класс для учащихся Омского монтажного техникума по наложению бинтовых повязок «чепец» и «варежка»! Волонтёры объяснили, какие же существуют показания и противопоказания для наложения данных повязок, а также подискутировали с ребятами на тему правильного поведения при попадании в опасную ситуацию.  

С 14 по 17 ноября волонтёры-медики совместно с БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» организовали многофункциональный пункт. Все посетители ТЦ «Континент» могли бесплатно узнать свою глюкозу крови, рассчитать индекс массы тела, а также получить консультацию опытного эндокринолога. Кроме того, специалист с удовольствием отвечала на все интересующие вопросы. Волонтёры, в свою очередь, активно привлекали население для участия в акции.
Мы искренне благодарим партнеров и участников мероприятий! Ждем всех в своих рядах!