Главная > Образование > Колледж

Экзамен по допуску лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала

 
Уважаемые соискатели!!!
 
       19-20 апреля 2023 года в течение рабочего времени вы можете предоставить документы в комиссию для сдачи экзамена по допуску лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала.
      Вам необходимо подготовить документы:
          - копия документа, удостоверяющего личность;
          - копия справки о периоде обучения (выдаётся в деканате, перечень всех изученных дисциплин с оценками),   подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского образования в объеме трех курсов и более, или копия диплома специалиста по соответствующей специальности;
         - справка, что являетесь студентом ОмГМУ (только для студентов ОмГМУ, выдается в деканате);
 
        Если заявление подается повторно, то к нему достаточно приложить новую справку, что являетесь студентом ОмГМУ и обязательно написать в какие сроки ранее подавалось заявление. 
 
        Документы предоставляются сразу в полном объеме!!!
       
        Заявление, согласие и полный пакет документов  необходимо предоставить в ФАЙЛЕ по адресу: г. Омск, ул. П.Некрасова 5, колледж ОмГМУ, 1 этаж. Оставить в блоке для документов "Экзамен по допуску".
 
        Обработка документов будет осуществляться в течение 5 рабочих дней.
        Информация о принятых документах будет размещена на сайте колледжа ОмГМУ 28 апреля 2023 г.
        С 1-5 мая 2023 г. соискатели получают допуск курсу на образовательном портале ОмГМУ - "Экзамен по допуску". Если соискатель не получил допуск на образовательный портал, необходимо позвонить в рабочее время по телефону 8(3812)23-86-38. 
 
 
График работы комиссии на май по допуску лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности специалистов со средним медицинским образованием на 2022 - 2023 уч.год.
График работы комиссии на июнь по допуску лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности специалистов со средним медицинским образованием на 2022 - 2023 уч.год.
       
ВНИМАНИЕ! С 01 января 2023 года изменился Порядок допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования в российских или иностранных организациях, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности на должностях специалистов со средним медицинским образованием (Приказ Минздрава России № 715н от 01.11.2022 г).
 
 
 
Порядок
допуска лиц, не завершивших освоение образовательных
программ высшего медицинского образования,
а также лиц с высшим медицинским образованием
к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала
(по приказу Минздрава России № 419н от 27.06.2016 г)
 
 
1. К экзамену допускаются лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» в объеме трех курсов и более, либо имеющие диплом специалиста по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и  могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:
медицинская сестра;
медицинская сестра палатная (постовая);
медицинская сестра перевязочной;
медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;
медицинская сестра процедурная;
медицинская сестра приемного отделения;
медицинская сестра участковая;
медицинский регистратор.
 
2. Экзамен проводится комиссией.
 
3. Для сдачи экзамена соискатель представляет в комиссию заявление с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и справки об обучении (выдается в деканате) и справка о периоде обучения (выдаётся в деканате), подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского образования в объеме трех курсов и более, или диплома специалиста по соответствующей специальности.
Соискатель не допускается к сдаче II этапа экзамена, если в комиссию не представлены необходимые документы.
 
4. Экзамен сдается лично соискателем на русском языке и включает:
 ● тестовый контроль знаний – I этап (1-й день);
 ● демонстрация практических навыков – II этап (2-й день);
 ● собеседование – II этап (2-й день).
Соискатель допускается к сдаче II этапа, если на I этапе получает оценку «сдано» при результате 85 % и более правильных ответов тестовых заданий.
 
5. Порядок определение очередности сдачи экзамена:
● в первую очередь к экзамену допускаются соискатели, трудоустроенные в медицинских организациях (приложить справку с места работы);
● во вторую очередь к экзамену допускаются соискатели, указавшие предполагаемое место дальнейшего трудоустройства (или предоставившие ходотайство от медицинской организации).
 
6. Решение о сдаче экзамена принимается комиссией по результатам тестирования, собеседования и с учетом оценки сдачи практических навыков.
 
7. Комиссия принимает одно из следующих решений:
 ● допустить к осуществлению медицинской деятельности на 5 лет;
 ● отказать в допуске к осуществлению медицинской деятельности.
 
8. Повторная сдача экзамена допускается в следующую сессию работы комиссии.
 
9. Результаты сдачи экзамена оформляются протоколом сдачи экзамена.
 
10. Соискателю выдается выписка из протокола сдачи экзамена, заверенная подписью руководителя и печатью образовательной организации не ранее, чем 10 дней после сдачи экзамена.
 
 
Приказ Минздрава России от 01 ноября 2022 г № 715н Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием
 
Материалы для подготовки к экзамену