Главная > Поступающим > Центр довузовской подготовки > ★ Научно-исследовательская работа

Конкурс научных работ

I Внутривузовская научная сессия студентов колледжа и начинающих исследователей (абитуриентов)

Научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС) Омского государственного медицинского университета приглашает студентов колледжа и начинающих исследователей принять участие I Внутривузовской научной сессии молодых учёных и студентов, которая состоится 18-19 апреля 2025 года в рамках III Всероссийской научной сессии молодых ученых и студентов.
Рабочий язык конференции: русский, английский (по согласованию). В ходе работы секций будет проводиться конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу.
Конференция будет проходить 18-19 апреля 2025 года в гибридном формате: выступления докладчиков проходят очно и дистанционно, слушатели из г. Омска приглашаются участвовать в заседаниях секций очно, иногородние слушатели – дистанционно.
 
Программа конкурса
Информационное письмо
Регистрационная форма: прием заявок завершен

Результаты I Внутривузовской научной сессии студентов колледжа и начинающих исследователей (абитуриентов) 2024-2025:
начинающие исследователи (абитуриенты) стр.22-23 и студенты колледжа стр. 24
 

Презентации победителей и призеров Научной сессии 2024-2025
Начинающие исследователи (абитуриенты)
1 место 
2 место 1 сессия 2 сессия 
3 место 1 сессия 2 сессия
Студенты колледжа
1 место 
2 место 
3 место 

Публикации о мероприятии в СМИ
«За медицинские кадры» Июнь 2025 года
«За медицинские кадры» Май 2024 года № 3 (1792) (стр.12)

Публикации в социальной сети ВКонтакте
Результаты заочного этапа конкурса стендовых докладов 2024-2025
Результаты очного этапа конкурса стендовых докладов 2024-2025
 


Анонс I Межрегиональной научной сессии студентов колледжа и начинающих исследователей (абитуриентов)
Уважаемые школьники и студенты СПО, их родители, а также все заинтересованные лица! Мы рады сообщить о проведении в 2026 году I Межрегиональной научной сессии студентов колледжа и начинающих исследователей (абитуриентов).

Когда?
Научная сессия проводится в период с 24 февраля 2026 года по 17 апреля 2026 года в 2 этапа:
I (заочный) этап: с 24 февраля по 20 марта 2026 года (до l7:00 по Омскому времени);
экспертный отбор работ для участия в II (очном) этапе: с 21 марта по 5 апреля 2026 года;
II (очный) этап: 17 апреля 2026 года.

Кто может участвовать?
Участниками Научной сессии являются:
по направлению «Начинающий исследователь» – обучающиеся 10-11 классов организаций среднего общего образования Российской Федерации и зарубежья (возраст участников 15-18 лет);
по направлению «Секция среднего профессионального образования» – студенты всех курсов организаций среднего профессионального образования Российской Федерации и зарубежья, обучающиеся по специальностям (профессиям), входящим в область образования «Здравоохранение и медицинские науки» (возраст участников 15-20 лет).

Какая тематика Научной сессии?
Для участия в Научной сессии принимаются исследовательские работы по профилю «Здравоохранение», тематическая направленность: «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «Науки о здоровье и профилактическая медицина», «Фармация», «Сестринское дело».
На Научную сессию представляются доклады по самостоятельно выполненным и законченным научно-исследовательским работам.

Как будет проходить Научная сессия?
Заявки на участие в Конкурсе оформляются только в электронном виде на странице НОМУС на сайте Университета. Регистрационная форма станет доступна не позднее 24 января 2026 года.
В заявке указывается форма участия в Научной сессии:
публикация тезисов без устного доклада;
публикация тезисов и устный доклад.
После заполнения заявки и ее отправки, необходимо в срок с 24 февраля по 20 марта 2026 года до 17:00 по омскому времени выслать текст тезисов в электронном виде (формат .doc или .docx) на электронную почту sessia_nomus_osmu@mail.ru для участия в I (заочном) этапе.
В течение 3-х суток с момента поступления работы на электронную почту Оргкомитета (за исключением воскресенья и праздничных дней) куратором секции проводится техническая проверка работы (тезисов). В этап технического рецензирования входит расчет уникальности текста посредством программы «Антиплагиат». Для возможности участия в конкурсном состязании уровень уникальности текста должен быть не менее 75%.
Жюри определяет 5 лучших работ по каждому направлению Научной сессии не позднее 5 апреля 2026 года и представляет кандидатуры к участию во II (очном) этапе.
II (очный) этап Научной сессии будет проходить 17 апреля 2026 года в формате устного доклада результатов научно-исследовательской работы. Регламент устного выступления не более 7 минут, ответ на вопросы слушателей и членов жюри – не более 5 минут.
Презентации к устному докладу должны быть предоставлены куратору секции заблаговременно (не позднее 16 апреля 2026 г.) в формате .pptх. Для проверки адекватного воспроизведения презентации участники приглашаются на заседание секции за 15 минут до её начала.
В исключительных случаях на основании письменного обращения участника в Оргкомитет Научной сессии возможно предоставление работы в режиме онлайн.
Тезисы будут опубликованы в Научном альманахе молодых учёных и студентов.

Где можно ознакомиться с положением о Конкурсе?
Полный тест Положения о Конкурсе доступен здесь
 
 
Результаты научной сессии 2023-2024