Главная > Новости

Состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
Выпускники лечебного факультета ОмГМУ встретились с работодателями
28.10.2014

 

 

 

 

 

27 октября состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский», построенного на базе Омской государственной медицинской академии в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов».

В запуске нового спортивного объекта принимали участие Губернатор Омской области Виктор Назаров, трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Ирина Роднина, член президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Попов, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Артем Тарасенко, а также известные общественно-политические деятели города.

Генеральный подрядчик стройки, директор компании «Шик» Дмитрий Степанов вручил символический ключ ректору ОмГМА, проф. Александру Ивановичу Новикову, который пригласил всех гостей на экскурсию по уникальному для нашего города сооружению.

Все присутствующие убедились в том, что при строительстве спортивного комплекса использовались самые современные строительные технологии. Чаша бассейна изготовлена из прочного и долговечного материала - нержавеющей стали, уникальная компьютеризированная водоочистительная система, управляемая в автоматическом режиме, обеспечивает чистую и прозрачную воду без хлорки, а система озонирования насыщает воду кислородом. «Благодаря этой системе плавать в бассейне не только приятно, но и полезно для здоровья», - отметил ректор ОмГМА.

Также вниманию гостей представили тренажерный зал, который уже оборудован велосипедом, беговой дорожкой и другими атрибутами таких спортивных объектов. Зал оснащен комплексом современных тренажеров, подаренным ОмГМА ООО «Единый Строительный Банк» в лице Председателя Совета директоров В.В. Мацелевича. Ирина Роднина обратила внимание на то, что все тренажеры имеют кардиомониторы: «Это обеспечивает важный контроль нагрузки на занимающегося аэробной тренировкой спортсмена, особенно начинающего».  

Бассейн соответствует самым современным требованиям и стандартам. К числу его неоспоримых достоинств Губернатор Омской области Виктор Назаров также отнёс техническую оснащённость, позволяющую проводить здесь не только ежедневные занятия, но и спортивные состязания.

«Комплекс построен с учётом возможности проведения соревнований, оснащён необходимым для этого современным оборудованием. Сегодня трудно переоценить значение подобных сооружений. Быть здоровым и сильным стало модно. И мы должны поддерживать и развивать этот тренд среди молодёжи, в том числе в студенческой среде, создавая достойные условия для занятий физической культурой и спортом. Федеральный проект «500 бассейнов» партии «Единая Россия» - большая и серьёзная программа, которая зашла на территорию Омской области и помогает нам в этом», - отметил Губернатор Виктор Назаров.

Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина поздравила студентов омских вузов, первыми протестировавших новый плавательный бассейн во время показательных заплывов, с этим событием.

Знаменитая спортсменка пожелала пловцам быстрой воды, открытия новых спортивных объектов: «Друзья, я хочу поздравить всех с праздником! Так как считаю, что каждый новый спортивный объект – это праздник. Особенно для молодежи! Быть спортивным, здоровым – это должно стать нормой жизни!».

В свою очередь член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы  Сергей Попов отметил, что данный спортивно-оздоровительный комплекс - коллективный подарок жителям Омска к 300-летнему юбилею.

В скором времени спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпийский» откроет свои двери для всех омичей!