Главная > Новости

Фестиваль военно-патриотической песни

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
15.05.2015

7 мая в актовом зале колледжа ОмГМУ прошел уже ставший традиционным фестиваль военно-патриотической песни. Фестиваль был организован кафедрой истории Отечества и экономики. Участниками Фестиваля были студенты Омского государственного медицинского университета, а также студенты колледжа. Всего в мероприятии приняли участие около 140 человек.

«Фестиваль военной песни – это особый творческий конкурс, где студенты не просто поют военные песни, они по-своему «проживают» один из важнейших моментов нашей истории, пытаясь понять трагедию и ужас Войны и огромную радость Победы» - считают организаторы конкурса.

Перед началом фестиваля всем участникам и желающим были розданы Георгиевские ленточки – символы Победы, а также ленточки с цветами российского флага. На фестиваль были приглашены ветераны, работавшие в Медицинской академии.

МАТУСОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ - выпускник Омского медицинского института, труженик тыла, с 1977 по 1985 год он руководил кафедрой патологической физиологии.

В конкурсной программе было представлено 12 номеров, которые оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: Лямин Геннадий Валерьевич – проректор ОмГМУ по воспитательной работе, Ягодинская Людмила Алексеевна – заведующая музеем ОмГМУ, Емельянова Наталья Михайловна – доцент кафедры истории Отечества и экономики, Жихарев Владимир Дмитриевич – доцент кафедры философии.

В конкурсе принимали участие студенты лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов нашего университета, а также студенты Медицинского колледжа.

Жюри отметило, что в этом году почти все номера были театрализованными, хорошо продуманными, сопровождались соответствующими презентациями, но самое главное – чувствовалось «трепетное отношение всех выступающих к тем песням, которые они исполняли». «То, о чем говорили конкурсанты своими песнями, у них самих вызывало эмоциональный отклик!» - отметила ЯГОДИНСКАЯ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА, основоположник традиции проведения Фестиваля военной песни в ОмГМУ. «Студенты удивили и порадовали не только своими вокальными данными, но интересно поставленными номерами» - добавила ЕМЕЛЬЯНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА.

 

Первое место жюри единогласно присудило студентам 101 группы лечебного факультета за театрализованную постановку и исполнение песни «Эхо», в ходе этого номера все присутствующие в зале почтили память павших минутой молчания.

Второе место заняли студенты 145-146 групп медико-профилактического факультета за исполнение песни «Темная ночь».

 

 

 

 

 

 

 

 

Третье место было присуждено сборной лечебного факультета 125-126, 103 групп за прекрасно исполненный «Майский вальс».

Приз зрительских симпатий был присужден студентам 147-148 групп за эмоциональное исполнение песни «Смугланка».

Практически все представленные на фестивале номера были хорошо подготовлены, в чем заслуга не только конкурсантов, но и организаторов этого мероприятия.

Вне конкурсной программы в фестивале приняла участие призер прошлого года Мусаева Нармина, исполнившая песню «В лесу прифронтовом», а также выступил преподаватель кафедры философии Жихарев Владимир Дмитриевич.

Фестиваль военной песни в очередной раз показал, что в нашем ВУЗе учится много талантливых и творческих молодых людей!