Главная > Новости

26 Европейская международная студенческая медицинская конференция

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
25.10.2015

Science or Fiction? – Imagine the Future of Medicine
 
С 22 по 26 сентября в университетской клинике Берлина Charite прошла 26 Европейская международная студенческая медицинская конференция, которая собрала более 500 участников со всего мира.  Студент 4 курса лечебного факультета нашего университета Ярослав Сауткин представил свой доклад «Лечение экссудативных плевритов при раке молочной железы», который выполнялся под руководством профессора ОмГМУ, д.м.н М.С. Коржука и хирурга ГКБ №1 имени А.Н. Кабанова В.С. Канаплевой. Выступление вызвало большой интерес коллег. В ходе дискуссии были подчеркнуты достоинства представленного метода и необходимость его широкого внедрения в область практической медицины.
Каждый рабочий день начинался с лекций представителей ведущих медицинских университетов мира. Для участников были организованы мастер-классы по различным направлениям медицины с последующим обсуждением наиболее важных моментов. В ходе конференции продемонстрированы новейшие разработки немецких специалистов в области робототехники и экзопротезирования. По итогам конференции были созданы контактные группы, объединяющие различные медицинские вузы для проведения совместных исследований.
 
В заключение хочется поблагодарить за содействие в подготовке к конференции непосредственно моего научного руководителя, профессора М.С. Коржука, а также Писклакову С.А., помощника проректора по УР, руководителя Центра межкультурной профессиональной коммуникации за редакцию английского текста тезисов, постера и устного выступления.
 
Ярослав Сауткин,
417 группа, лечебный факультет