Главная > Новости

Студенческий научно-практический семинар

27.03.2024
"ПРОФЕССИОНАЛЫ" - первый конкурсный день
03.11.2023
Колледж ОмГМУ приветливо встретил гостей на Дне открытых дверей
01.11.2023
В колледже омГМУ состоялись мастер-классы «Работа кабинета здорового ребенка» и «Инновационные технологии при проведении иммунологических исследований (COVID-19)»
24.04.2023
Состоялась торжественная церемония закрытия Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ» Омской области
10.12.2015

 
В соответствии с планом научных мероприятий для студентов и молодых ученых на 2015-2016 учебный год 25 ноября 2015 года в колледже Омского государственного медицинского университета проводился студенческий научно-практический семинар 

«Применение метода щелочной диссоциации фиксированных тканей для исследования кардиомиоцитов».
 
Основной целью научно-практического семинара являлось ознакомление студентов специальности «Лабораторная диагностика» с возможностями метода щелочной диссоциации фиксированных тканей, его применением в практической и научно-исследовательской деятельности.
 
Семинар проводился также и в целях приобщения студентов специальности «Лабораторная диагностика» к научно-исследовательской работе, развития клинического мышления, повышения интереса к изучению профессиональных модулей по лабораторным методам исследования.
 
Инициаторы проведения семинара – руководитель ЦМК «Клинические и гистологические методы исследования»  И.А. Халупенко, члены студенческого кружка колледжа «Клинические и гистологические методы исследования».
 
Участие в семинаре приняли студенты всех курсов специальности «Лабораторная диагностика», студенты других специальностей колледжа, а также преподаватели учебных дисциплин и профессиональных модулей – всего 105 человек. Мероприятие проходило в деловой обстановке, по установленному плану.
 
К участию в семинаре также была приглашена руководитель лабораторной службой БУЗОО ГКБ №1 им. А.Н. Кабанова, заведующая КДЛ №2  Е.Н. Рубцова.
Открывала семинар зав. отделением «Лабораторная диагностика» Попова Н.С.
Далее следовали доклады участников семинара в соответствии с программой мероприятия:
 
№пп
Тема доклада
Докладчик
1
«Организация работы в клинико-диагностической лаборатории ЛПУ, особенности проведения цитологических исследований в ГКБ № 1 им. А.Н. Кабанова»
Руководитель лабораторной службой ГКБ № 1, зав. КДЛ № 2 Рубцова Е.Н.
2
«Метод щелочной диссоциации фиксированных тканей. Историческая справка»
Студентка гр. 331Л
Лайко Д.С.
3
Доклад «Морфофункциональные изменения кардиомиоцитов при алкогольной кардиомиопатии»
Студентка гр. 331Л Острецова Н.М.
4
Доклад «НИРС «Изменение морфологии кардиомиоцитов экспериментальных животных при алкогольной кардиомиопатии».
Презентация научно-исследовательской работы
Студентка гр. 331Л Пужайкина Е.А.
5
Демонстрация подготовки и заполнения камеры Фукса-Розенталя для исследования клеток
Студенты гр. 331Л
Лайко Д.С., Острецова Н.М., Пужайкина Е.А.
 
 
По завершению докладов, участники семинара активно и со знанием дела, отвечали на вопросы аудитории.
 
Таким образом, в результате проведения семинара все присутствующие, в том числе студенты специальности «Лабораторная диагностика» ознакомились с возможностями метода щелочной диссоциации фиксированных тканей, его применением в практической и научно-исследовательской деятельности. Завершился семинар подведением итогов и вручением сертификатов участникам.