Главная > Новости

Межвузовская студенческая конференция «Морфологические аспекты экстракорпорального оплодотворения»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
15.12.2015

3 декабря на кафедре гистологии, цитологии, эмбриологии прошла межвузовская студенческая конференция «Морфологические аспекты экстракорпорального оплодотворения».Председателем оргкомитета конференции был заведующий кафедрой профессор Виктор Александрович Акулинин.
 
Известно, что в настоящее время актуальной проблемой является репродуктивное здоровье женщин и мужчин. На это влияют различные экологические факторы, которые имеются в высокоразвитых промышленных центрах, каким является Омск. Они оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека. В связи с этим, студенты в своих докладах рассмотрели одни из важных аспектов, таких как: женское и мужское бесплодие, причины его возникновения и способы лечения. Одним из методов является используемый в клинической практике метод экстракорпорального оплодотворения. Это основной метод лечения, при котором у женщины есть наибольшая возможность иметь потомство.
 
Большой интерес у студентов вызвали доклады о методах забора и банках половых клеток Алены Клеменцовой и Александра Федорова (203 группа лечебного факультета). О методах проведения ЭКО в клинике рассказала студентка 209 группы лечебного факультета Ангелина Писаренко. Дарья Таскаева и Таиса Матаева (213 группа) сделали презентацию об особенностях имплантации зародыша при ЭКО. Для студентов института ветеринарной медицины, которые здесь присутствовали, и студентов ОмГМУ конференция представила большой интерес.
 
Студентка 213 группы лечебного факультета Арина Шевелева