Главная > Новости

"...Нам удалось сделать многое, а в перспективе предстоит выполнить ещё больше!"

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
28.12.2015

 
Дорогие друзья, коллеги!
 
Завершается очередной год в жизни  нашей страны и родной Alma mater. Какими вехами он отмечен? Главным событием для нас был факт присвоения статуса университета. Разумеется, это накладывает дополнительные обязательства и ответственность на весь коллектив сотрудников и обучающихся.
Третий год подряд наш университет по оценке международного рейтингового агентства Эксперт-РА входит в число 100 лучших вузов России. Среди медицинских и фармацевтических вузов мы в десятке и вторые в Сибирском Федеральном округе.
В уходящем году университет успешно прошел плановую проверку всех показателей образовательной деятельности по содержанию и качеству подготовки обучающихся и выпускников на предмет соответствия государственным образовательным стандартам.
 
Удачной для нас была и приёмная кампания 2015 года. Университетом полностью были выполнены контрольные цифры, установленные Министерством образования РФ. На первый курс зачислено 1549 студентов, из которых 184 поступили по целевым договорам , 556 по общему конкурсу и 809 на платной основе. Проходной балл на протяжении последних лет остается стабильно высоким и не имеет тенденции к снижению.
Благодаря всему коллективу сегодня Омский государственный медицинский университет – это крупнейший образовательный кластер, в котором обучаются 4764 студента по программам ВО, 435 интернов, 228 ординаторов, 95 аспирантов и 1686 студентов СПО. Университет идет в ногу со временем. Мы прочно закрепились в рейтинге лучших вузов России по востребованности выпускников на рынке труда. Фактический показатель  трудоустройства наших выпускников приближается к 100%.
 
2015 год охарактеризовался достижениями и в сфере научной деятельности: до 6 единиц увеличилось число работ, выполняемых коллективом вуза в рамках государственного задания Минздрава России, количество грантов на проведение научных исследований, полученных коллективом ОмГМУ от фондов поддержки научной деятельности, впервые достигло 10 единиц. Научно-инновационные проекты университета были представлены на первом Всероссийской Форуме социальных инноваций. Научные проекты во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов в рамках Общероссийского научно-практического мероприятия Эстафета «Вузовская наука 2015» стали победителями регионального (Сибирский Федеральный округ – 2 проекта) и Всероссийского (1 проект) этапов. Молодые ученые вуза стали призерами Всероссийских конкурсов, а также победителями регионального этапа конкурса научно-инновационных проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
 
В уходящем году ОмГМУ продолжил реализацию двусторонних договоров в области здравоохранения, академического, научного и культурного сотрудничества с медицинскими факультетами университетов Страсбурга, Бохума, Люксембурга, Караганды, Медицинским университетом Астаны, Казахстанско-Российским медицинским университетом Алматы, медицинским факультетом Кыргызско-Российского Славянского университета и другими.
В июне 2015 года наш вуз вошел в состав Китайско-Российской ассоциации медицинских вузов, что предполагает широкий спектр сотрудничества от высокотехнологичных научных разработок до академического обмена и совместных образовательных программ.
 
Подводя итоги уходящего года, хочу сказать, что нам удалось сделать многое, а в перспективе предстоит выполнить ещё больше. Хочу также выразить искреннюю благодарность всему коллективу сотрудников за самоотверженную работу, позволяющую сохранять положительный имидж вуза, созданный в регионе, на всероссийском и международном уровнях.
Дорогие коллеги! Впереди праздничные дни: новогодние и рождественские каникулы. От всего сердца поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
 
Пусть эти светлые праздники войдут в ваш дом с миром и согласием, принесут вам прекрасное настроение, радость, бодрость и оптимизм. Пусть грядущий год откроет новые горизонты и оправдает самые добрые надежды, принесет мир и благополучие.
От всей души желаю вам профессиональных успехов, реального воплощения в жизнь намеченных целей. Крепкого вам здоровья, взаимопонимания, стабильности и удачи во всех начинаниях!
 
 
А.И. Новиков, ректор ОмГМУ, Заслуженный врач РФ, проф., д.м.н.