Главная > Новости

Цикл лекций по актуальным вопросам венерологии для слушателей зимней школы

26.03.2024
Приглашаем принять участие в конференции
21.03.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.03.2024
Предлагаем вашему вниманию материалы фотовыставки
19.03.2024
На кафедре химии прошел конкурс наглядных материалов «Мы за здоровый образ жизни»
26.02.2016

С 15 по 17 февраля 2016 года на базе кафедры дерматовенерологии и косметологии ОмГМУ прошёл насыщенный цикл лекций, посвящённый инфекциям, передающимся половым путём. За эти три лекции мы успели разобрать и обсудить особенности течения сифилиса, вирусных и бактериальных ИППП у детей и подростков.

 
 
 
Организатор "Зимней школы" и один из лекторов - первый проректор, 
профессор Виталий Александрович Охлопков, рассказал о классических (с типичной симптоматикой) и необычных (при атипичных и запущенных случаях) клинических случаях из своей практики. И именно практический подход к изучению материала очень понравился немецким студентам, поскольку в их родном университете у студентов ограничен доступ к пациентам с венерическими заболеваниями из соображений конфиденциальности и количества пациентов с данной патологией.
 
 
Со слов наших немецких гостей, их образовательная программа не освещает так углубленно различные аспекты венерологии, и, в первую очередь, это связано с существенным снижением ИППП среди населения, чего они добились благодаря широкому использованию методов барьерной контрацепции. И это один из примеров того опыта, что нам стоит перенять у коллег из Германии. 
 
Лекции отличались изобилием многочисленных тематических фотоматериалов, наглядных пособий, наработанных по последним клиническим рекомендациям, что позволило легче воспринимать весь объём информации. Разносторонне были рассмотрены  актуальность, современные тенденции заболеваемости ИППП, новейшие методы диагностики, подробно обсуждался опыт лечения таких пациентов в мировой практике. 
 
Все занятия прошли в лёгкой, открытой и дружелюбной обстановке, не ставшей от этого расслабленной, а, наоборот, это способствовало оживленному диалогу между профессором Охлопковым и немецкими студентам, которые особенно подчеркнули, что возможность легко задавать вопросы лектору и услышать его личное мнение в европейских университетах ограничена рамками образовательной программы. 
 
 
Наши студенты, прошедшие цикл дерматовенерологии  и уже участвовавшие в прошлогодней "Зимней школе", прослушали данный курс лекций в третий раз. Но, несмотря на это, они активно сами задавали вопросы и с удовольствием участвовали в обсуждении. Виталий Александрович познакомил немецких студентов c кафедрой и историей её открытия, особенностями работы врача-дерматовенеролога и косметолога, современной аппаратурой, кстати, немецкого производства. 
 
 
Помимо основной темы лекций Виталий Александровчи много рассказал об истории науки дерматовенерологии, этапах её развития и основных школах, современных тенденциях её развития и последних конференциях. А также об истории нашего города, основных достопримечательностях и традициях русской культуры. Одним из главных итогов пройденного цикла, стало налаживание прочных контактов между российскими и немецкими коллегами. 
 
 
Горбунова Анна, 606 группа 
Гладченко Анастасия, 601 группа