Главная > Новости

Омские акушеры перенимают европейский опыт

26.03.2024
Приглашаем принять участие в конференции
21.03.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.03.2024
Предлагаем вашему вниманию материалы фотовыставки
19.03.2024
На кафедре химии прошел конкурс наглядных материалов «Мы за здоровый образ жизни»
22.03.2016

21 марта в ОмГМУ состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного акушерства».
Сегодня в конференц-зале ОмГМУ собрались практикующие врачи Омска и Омской области, а также интерны и ординаторы. Организаторами конференции выступил Омский государственный медицинский университет и Министерство здравоохранения Омской области.

Тема вызвала огромный интерес, зал смог вместить далеко не всех желающих. Однако, как заверили организаторы конференции, видеозапись лекций будет доступна позже на сайте медицинского университета.
 
С приветственной речью выступил первый проректор ОмГМУ Виталий Охлопков. Он подчеркнул важность академической мобильности для образовательного процесса на современном этапе и выразил искреннюю благодарность профессору Ди Ренцо за участие в конференции.

 
 
 
Заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова отметила, что огромный вклад в развитие здравоохранения вносит международное сотрудничество, которое активно развивается в последние годы. Определенных успехов достигла и омская медицина в работе акушерско-гинекологической службы. Тем не менее, в этой сфере есть некоторые проблемы, над которыми стоит поработать. Актуальность темы обусловлена еще и тем, что выхаживание преждевременно родившихся младенцев очень дорогостояще. По словам Богдановой, стоимость выхаживания одного недоношенного ребенка – 1 млн. рублей. Поэтому усилия врачей направлены на изучение методов прогнозирования и профилактики преждевременных родов.
 
 
 
 
Именно этой теме был посвящен первый доклад итальянского профессора Жана-Карло Ди Ренцо. Спикер подробно остановился на факторах риска преждевременной беременности, а также обозначил основные стратегии профилактики, такие как применение прогестерона, проведение циркляжа и использование пессария. Второй доклад освещал проблему ведения послеродового кровотечения при нарушениях плацентации.
 
Участие профессора с мировым именем, одного из ведущих акушеров-гинекологов Европы, вице-президента Международной федерации акушеров-гинекологов Жана-Карло Ди Ренцо стало возможным благодаря давним партнерским отношениям с заведующим кафедрой акушерства и гинекологии №2 Сергеем Бариновым.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Профессор ОмГМУ Сергей Баринов презентовал в своем докладе комплексный подход к профилактике преждевременных родов и представил результаты исследования эффективности нескольких методов профилактики преждевременных родов. 
 
В заключение мероприятия спикеры ответили на вопросы аудитории, состоялась живая дискуссия.

 

 

Перед конференцией прошла рабочая встреча с ректором ОмГМУ А.И. Новиковым, где организаторы мероприятия обсудили не только дальнейшие перспективы, но и достижения совместной работы. Разговор коснулся темы взаимных обменов студентами и стажировок.