Главная > Новости

«Физическая культура и спорт – вторая профессия врача»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
10.05.2016

 
В период с 25 по 26 апреля в Санкт-Петербурге прошел финальный этап общероссийского фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Всего в фестивале спорта приняло участие 37 медицинских и фармацевтических вузов России, представленных 107 командами, в количестве 598 спортсменов. Сборники нашего университета боролись за первенство в шахматах и гиревом спорте.
В соревнованиях по шахматам приняло участие 11 команд из шести федеральных округов. По итогам соревнований команда нашего вуза, продемонстрировав высокий уровень подготовки и навыков, заняла третье место и получила бронзу, уступив только хозяевам фестиваля (Санкт-петербургская химико-фармацевтическая академия) и москвичам (Первый МГМУ им. Сеченова). Турнир проходил по круговой системе. В составе команды ОмГМУ входило 3 человека. На первой доске играл студент педиатрического факультета Вохмин Константин (237 группа), вторую доску представлял студент лечебного факультета Умрихин Николай (423 группа), набравший 7,5 очков из 10 возможных, на третьей женской доске играла ординатор кафедры детской стоматологии Колобова Дарья, которая принесла команде 9 победных очков из 10.
А на другой соревновательной площадке команда гиревиков ОмГМУ в очередной раз доказала, что достойна именоваться одной из сильнейших студенческих команд в этом виде спорта. Пропустив вперед сборную Барнаульского и Амурского ГМУ, сборная в упорной борьбе заняла 3 общекомандное место. 
В личном зачете также отличились Григоренко Артем - 2 место в категории до 95 кг и Мартынов Эдуард - 1 место в категории до 68 кг. Стоит отметить, что Мартынов Эдуард признан лучшим гиревиком турнира в абсолютном зачете. 
Наши поздравления мы направляем в адрес всего состава сборной команды, а именно:
1. Вохмина Константина, 237 группа, шахматы;
2. Умрихина Николая, 423 группа, шахматы;
3. Колобовой Дарьи, ординатор кафедры детской стоматологии, шахматы;
4. Мартынова Эдуарда, интерна кафедры госпитальной хирургии, гиревой спорт; 
5. Савостина Александра, 104 группа, гиревой спорт; 
6. Григоренко Артема, 540 группа, гиревой спорт;
7. Павельева Петра, 432 группа, гиревой спорт.
Отдельных слов благодарности заслуживает тренер команды гиревиков - Ракитин Сергей Андреевич, заочный аспирант кафедры психиатрии, медицинской психологиии. Благодаря его труду мы можем гордиться спортивными достижениями наших студентов.