Главная > Новости

Новость от 28.06.2011 года

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
28.06.2011

Сертификация подтверждена Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ за № 2011614225 от 30 мая 2011 г. Программа используется для обработки данных с позиций доказательной медицины. Практический опыт использования этой программы в ЦНИЛ ОмГМа доказал ее высокую прогностическую эффективность.
В ходе реализации исследовательского проекта было установлено, что при параллельном обследовании пар "мать-новорожденный" выявлялись основные факторы риска развития внутриутробной инфекции. Наиболее значимыми оказались следующие сочетания: "бактериальный вагиноз + воспалительные заболевания органов малого таза"; "утолщение плаценты + задержка роста плода". Реализация внутриутробной инфекции (ВУИ) у беременных женщин сопровождалась повышением уровня провоспалительных цитокинов (IL–8, IL–1β, IL–6, ФНОa) на фоне снижения синтеза противовоспалительного цитокина IL–10. В ходе проводимых наблюдений за результатами исследований, была сформирована модель прогноза риска развития ВУИ с разработкой таблицы. Проверка прогностической таблицы, составленной по методу Вальда, показала, что она позволяет с 92%-й точностью предсказывать наличие (или отсутствие) ВУИ.
Медико-социальная оценка значимости проведенной работы показала ее высокую эффективность. На практике это проявилось снижением количества органоуносящих операций у женщин с внутриутробной гибелью плода в 5 раз, предотвращением материнской смертности, снижением преждевременного прерывания беременности в 3,7 раза и антенатальной гибели плода – в 7,9 раз (при проведении прегравидарной подготовки женщин с верифицированной герпесвирусной инфекцией); персонализацией лечения с уменьшением лекарственной нагрузки, повышением клинической эффективности лечения на 14,5%, снижением относительного риска неэффективности лечения на 18,9%, абсолютного риска на 14,5%.
Профессор ОмГМА, руководитель ЦНИЛ Татьяна Долгих представила сегодня результаты работы своего коллектива коллегам – руководителям государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Омска. Принято решение рассмотреть возможность и целесообразность внедрения таблицы прогнозирования, программы для ЭВМ "Статистический анализ клинико-лабораторных данных для прогнозирования риска развития патологии "R-med" и "дерева решений" в медицинских учреждениях Омска и районов области.


Федеральный интернет-портал "Медицинский вестник"