Главная > Новости

ОмГМУ в сотый раз выпускает врачей-лечебников

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
08.06.2017

 

ОмГМУ в сотый раз выпускает врачей-лечебников

Выпуск 2017 года в Омском государственном медицинском университете оказался необычным и памятным. Сразу на нескольких факультетах он стал юбилейным — 100-й – на лечебном, 75-й – на медико-профилактическом, 10-й – на фармацевтическом. Кроме того, 87-й раз ОмГМУ выпускает педиатров, 56-й - стоматологов.

Лечебный факультет Омского государственного медицинского университета начал свою образовательную деятельность в ноябре 1920 года, когда по решению Сибревкома от 8 ноября 1920 года при Сибирском ветеринарно-зоотехническом институте было открыто медицинское отделение на правах факультета. Первый выпуск состоялся в 1924 году. В некоторые годы факультет имел несколько выпусков, например в 30-е годы, в годы Великой Отечественной войны.

Уже совсем скоро выпускники ОмГМУ получат долгожданные дипломы, произнесут торжественную клятву врача, пообещают честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других особенностей.

Исполняющий обязанности ректора Омского государственного медицинского университета профессор Виталий Охлопков: «В стенах Омского медицинского университета выросло много высококлассных специалистов и учёных, которые прославляют российскую науку и продвигают медицинскую практику. Омская высшая медицинская школа признана во всей стране. Желаю нашим выпускникам гордо нести звание Российского врача и использовать полученные знания на благо людей».