Главная > Новости

Новость от 08.06.2012 года

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
08.06.2012

Организаторами конференции выступили: Омская государственная медицинская академия, Министерство образования Омской области и Министерство культуры Омской области. Сопредседателями конференции были Александр Георгиевич Патюков, проректор ОмГМА, д.м.н., профессор, Владимир Владимирович Титенко, заместитель министра образования Омской области и Александр Викторович Ремизов, заместитель министра культуры Омской области.

Конференция проходила в актовом зале Академии в три этапа: пленарное заседание, первая и вторая части длилась и продлилась шесть часов, с 10.00 до 16.00. Пленарное заседание конференции было открыто приветственным словом Александра Георгиевича Патюкова к участникам и гостям конференции. Затем торжественные слова были произнесены Владимиром Владимировичем Титенко, Александром Викторовичем Ремизовым и Андреем Андреевичем Дробышевым.

В работе конференции, изначально заявленной как студенческая, приняли участие не только студенты гуманитарных и негуманитарных вузов, учащиеся среднеспециальных учебных заведений, но и магистранты и аспиранты, завершающие работу над своими диссертациями. Важно помнить, что Победа ковалась руками всех народов Советского Союза, ныне проживающих как на территории России, так и за ее пределами. В этой связи следует отметить, что для участия в конференции подали заявки не только студенты и аспиранты из омских вузов, но и молодые исследователи из Казахстана и Дагестана, Башкирии и Коми, Иркутска и Челябинска, Смоленска и Самары и других регионов, общей численностью – 54 работы. В их числе не только работы историков, но и филологические, философские, историко-экономические исследования, а также исследования, включающие в себя элементы политологического и социологического анализа.

С докладами на конференции выступали:

Жидченко Александр, аспирант ОмГУ им. Ф.М. Достоевского;

Ельцова Инна, студентка 5 курса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского;

Франк Мария, студентка 1 курса ОмГУПС;

Васильева Ольга, Колташев Алексей, студенты 2 курса ОмГМА;

Сазонкина Екатерина, студентка 2 курса ОмГМА;

Голованов Александр, студент 2 курса ОмГМА;

Тыкманова Алла, студентка 2 курса Иркутской государственной сельскохозяйственной академии;

Ковалева Дарья, студентка 5 курса ОмГТУ;

Рыкунова Любовь, студентка 1 курса ОмГУПС;

Васькова Мария, Бабашова Нюбар, студентки 1 курса Колледжа ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России;

Безкоровайная Галина, Шевелёв Евгений, студенты 2 курса Колледжа ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России;

Милютин Валерий, Норик Наталья, студенты 1 курса Колледжа ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России;

Гайгиев Тагир Ибрагим оглы, студент 1 курса ОмГМА;

Смоличева Кристина, Перевозчикова Анастасия, студентки 3 курса ОмГМА;

Анисимова Алла, студентка 2 курса ОмГМА;

Фень Мария, студентка 2 курса ОмГМА;

Симбухова Анастасия, студентка 1 курса ОмГМА.

В работах, представленных по теме: "История Великой Отечественной войны в лицах и судьбах" в полной мере отразился характерный для современной исторической науки «антропологический поворот», выдвинувший на первый план в исторических и историографических исследованиях судьбы отдельных людей, рельефно проявивших себя в истории.

Темы и содержание работ, относящихся ко второму направлению: "Великая Отечественная война: факты, события, гипотезы, комментарии" были посвящены анализу причин, предпосылок и последствий Великой Отечественной войны, а также отдельных аспектов её истории. Об этом написаны уже горы научных монографий. Однако именно такого рода проблематика поддерживает постоянный исследовательский интерес, всякий раз открывая новые горизонты познания прошлого нашей страны и давая возможность более глубокого осмысления истории.

По итогам конференции студенты и аспиранты, читавшие доклады, получили красочные сертификаты за подписью ректора ОмГМА А.И. Новикова. Был выпущен сборник лучших работ, где, помещены статьи, в которых рассматриваются малоизученные и дискуссионные вопросы истории Второй мировой и Великой Отечественной войны в конкретно-историческом, источниковедческом, историографическом и междисциплинарном аспектах. Сборник адресован преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам. О конференции был снят видео материал и смонтирован ролик.

Анисимова А.П., студентка медико-профилактического факультета;

Фень М.Р., студентка медико-профилактического факультета;

Шевченко М.Н., к.и.н., старший преподаватель кафедры милософии с курсом Истории Отечества.