Главная > Новости

Новость от 04.02.2013 года

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
04.02.2013

Встреча состоялась 25 января в штабе МГЕР.

Напомним, законопроект «О волонтерстве» ставит целью создание правовой основы функционирования волонтерской деятельности, определение статуса и основных принципов волонтерства, прав и обязанностей, полномочия органов власти в данной сфере. Если законопроект пройдет все чтения в Государственной Думе и будет принят Федеральным Собранием, то после подписания закона президентом он вступит в силу уже в январе 2014 года.

На повестке дня был рассмотрен данный законопроект. Участники заседания подробно ознакомились с документом и предложили к нему свои поправки. Кроме этого, волонтеры подвели итоги прошедшего года, обсудили эффективность добровольчества в целом на территории Омска. Участники поделились впечатлениями и обменялись опытом. Так, например, в волонтерском объединении «Мы вместе» Омской государственной медицинской академии добровольческой деятельностью занимается более ста человек. Объединение «Мы вместе» делится на различные направления: «Малышок», «Старость в радость», «Девиант», «Возьми меня за руку». А в Сибирской автомобильно-дорожной академии студенты ежемесячно устраивают социально значимые мероприятия для детей из «Детского дома №4».

Было принято решение создать Общественный Совет волонтеров на территории города Омска. Он объединит многие вузы и сузы, что облегчит деятельность волонтеров и поможет в развитии добровольческого движения. Куратор проекта «Я – доброволец», реализующегося в рамках деятельности «Молодой Гвардии Единой России», Анастасия Ерахтина выступила с основным докладом, в котором были озвучены перспективы развития добровольчества на территории Омской области. Проект «Я – Доброволец» имеет несколько подпроектов, например, «Доступная среда», «Дети», «Донорство». В каждом из них есть свои проблемы, которые требуют решения. На данный момент существует план работы на год по решению этих проблем. Уже подготавливаются мероприятия, посвященные Дню больных раковыми заболеваниями.

Координатор проекта «Я - Доброволец» в Омской области, координатор волонтерского объединения «Мы вместе» ОмГМА Анастасия Ерахтина:

- Основной проблемой в сфере волонтерской деятельности я считаю отсутствие связи между разными добровольческими организациями. Работу можно выстроить намного эффективней при наличии определенного центра. Законопроект поспособствует развитию волонтерского движения, повысит правовой статус волонтера, определит взаимосвязь с государством. По итогам сегодняшнего круглого стола активистами был поддержан законопроект «О волонтерстве». Было принято решение о создании Общественного Совета волонтеров Омска, который объединит вузы, ссузы и все волонтерские организации.