Главная > Новости

С Днем российской науки!

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
В ОмГМУ прошли заседания комиссии по трудоустройству выпускников медико-профилактического и фармацевтического факультетов
08.02.2014

8 февраля восемь ребят стали участниками экскурсии в музее, который находится в самом сердце Омска – Старой крепости. На ее территории находится учебный корпус медицинской академии (ОмГМА). В нем и располагается известный всем студентам вуза патологоанатомический музей.

Об экспонатах рассказала доцент кафедры судебной медицины Марина Алексеевна Шилова, которая со студенческой скамьи посвятила свою жизнь науке. В 1996 году она закончила лечебный факультет ОмГМА. После окончания академии, поступив в очную аспирантуру по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», защитила кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию проблемы внезапной смерти лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

Музейные экспонаты весьма впечатляющие! В банках с фурацилином – человеческие руки, ноги, зародыши, сердце, легкие. Все человеческие органы в этом музее, так или иначе свидетельствуют, от чего человек умирает.
Десятилетняя Ксюша высказала мнение, что человек умирает рано, потому что курит. Марина Алексеевна тут же привела в пример сердце и легкие курильщика и объяснила с научной точки зрения правильность слов Ксюши.

«А почему?.. Почему?.. Почему?» – с жадным интересом спрашивали ребята, с осторожностью изучая содержимое желтых прозрачных банок.

Марина Алексеевна доступным языком объясняла, казалось бы, самые сложные вещи. Научный сотрудник академии также настоятельно просила ребят никогда не употреблять алкоголь и сигареты.

«Вы знаете, до какого возраста формируется ваш мозг? Он растет до 25 лет! А если у вас появятся вредные привычки, то мозг начнет сохнуть, что приведет к ухудшению памяти и умственных способностей», – предупреждала Марина Алексеевна.

Больше всех экскурсия понравилась десятилетней Ксюше. Она много фотографировала, больше всех задавала вопросов и в конце призналась, что хочет стать врачом. Марина Алексеевна заметила в девочке доброту и большое любопытство и пожелала ей не отказываться от своей мечты.
Напомним, 8 февраля (по новому стилю) 1724 года Петр
I подписал указ об образовании Российской академии наук. А 7 июня 1999 года, согласно Указу президента РФ №171, этот день стал отмечаться в нашей стране как День российской науки.

Руководитель Омского ДоброЦентра
Анастасия Ерахтина:
«Российская наука, которая сегодня отмечает праздник, дала миру много великих открытий в абсолютно разных областях. Мы хотели показать ребятам, что наука – это не только технические изобретения, но и исследование жизни и смерти человека, и это получилось. В этот день от лица всех омский добровольцев мне хочется поздравить людей, которые отдали и отдают свою жизнь ради науки и во имя науки. Наша страна всегда была сильна научными достижениями – это большой повод для гордости!
С праздником