Главная > Новости

Финал Всероссийской студенческой олимпиады по терапевтической стоматологии

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
25.03.2014

С 18 по 21 марта в Алтайском государственном медицинском университете (г. Барнаул) состоялся финал Всероссийской студенческой олимпиады по терапевтической стоматологии «Эстетическая реставрация зубов. Эндодонтическое мастерство». Олимпиада проводилась уже в пятый раз, и география участников с каждым годом расширяется. В этом году в ней приняли участие представители 10 медицинских вузов России и Казахстана. Олимпиада включала в себя 3 различные направления: «Конкурс научных работ», «Эндодонтическое мастерство», «Эстетическая реставрация».

Дни, проведённые в Барнауле, были очень интересными и насыщенными. Первый день Олимпиады начался со встречи с ректором АГМУ - д.м.н., профессором Брюхановым В.М. Профессор поприветствовал олимпийцев и пожелал им удачи в предстоящем соревновании. После чего состоялось знакомство с олимпийцами - участники коротко представили свой родной ВУЗ и город в виде презентации или короткого видеоролика. Далее проводился первый этап олимпиады – «Конкурс научных работ», в котором Омск представлял студент 365 группы Портнов Павел Андреевич с работой «Соответствие размера сформированной апикальной части каналов различными инструментами и гуттаперчи». Вечером того же дня олимпийцы приняли участие в мастер-классе по использованию операционного микроскопа Carl Zeiss и новейших инструментов компании Dentsply.

Второй день начался с теоретической части Олимпиады, на которой участники решали тесты повышенного уровня сложности и ситуационные задачи, требовавшие оригинального подхода к клиническим ситуациям. После чего состоялся конкурс мануального мастерства в номинации «Эндодонтическое мастерство», где Омск представил студент 566 группы Горев Сергей Михайлович. Каждый участник проводил эндодонтическое лечение на фантоме с использованием инструментов ProTaper и Thermafil. После чего была проведена экскурсия по клиническим базам стоматологического факультета АГМУ. Участникам были продемонстрированы научные разработки кафедры, а также нас познакомили с работой в системе дистанционного образования Modul, использующейся в университете. В завершении дня участникам были и прочитаны лекции по новейшим техникам и материалам, использующимся в реставрационной терапии зубов.

Заключительный день Олимпиады оказался самым ответственным и волнительным для всех олимпийцев и начался с конкурса мануального мастерства в номинации «Эстетическая реставрация», в котором ОмГМА представляла студентка 365 группы Ткач Екатерина Геннадьевна. Практический этап олимпиады длился почти 4 часа, и каждому олимпийцу было предложено по 2 клинических случая. Все этапы олимпиады оценивались авторитетным жюри, состоящим из преподавателей АГМУ, практических врачей-стоматологов и представителей крупнейших стоматологических компаний. Хочется отметить высочайший уровень теоретических знаний и мануальных навыков всех участников – владение ораторским искусством в конкурсе устных докладов, владение техникой работы современными стоматологическими инструментами и материалами, используемыми в эндодонтии, а также умение не просто восполнять дефекты твёрдых тканей зубов, а воспроизводить индивидуальные анатомические особенности цвета и формы зубов, что в конечном итоге и требуется от «эстетической» стоматологии.

Вечером того же дня во время дружественного ужина были подведены итоги Олимпиады и состоялось награждение участников. По итогам победителем в Конкурсе научных докладов стала представитель АГМУ (Барнаул) – Дударева Елена. В номинации «Эндодонтическое мастерство» победила представительница СибГМУ (Томск) – Землянухина Ольга. А победительницей в номинации «Эстетическая реставрация» стала представительница ТГМА (Тюмень) – Кабилова Фарангис.

Такие мероприятия, на мой взгляд, укрепляют дружественные отношения между учебными учреждениями, а также способствуют обмену практическими и теоретическими знаниями между студентами, формируют профессиональное мировоззрение будущих врачей.

Хотелось бы выразить особую благодарность всем, кто помогал в подготовке к олимпиаде – кафедре терапевтической стоматологии и зав. кафедрой Ломиашвили Л.М., доценту Золотовой Л.Ю., доценту Ветковой К.В., ассистентам Погодаеву Д.В., Михайловскому С.Г. Благодарю администрацию ОмГМА за предоставленную возможность участия в олимпиаде.

Студент 566 группы ОмГМА Горев Сергей.