Главная > Подразделения > Аккредитация специалистов > Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр > События

Более 1000 специалистов прошли аккредитацию в 2020 году

09.08.2020
Цикл НМО "Современные подходы к остеосинтезу переломов плечевой кости"
18.01.2021

 
В ноябре и декабре 2020 года Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр принял участие в Первичной и Первичной специализированой аккредитации специалистов.  На базе Центра проводился второй этап аккредитации – Экзамен в симулированных условиях – ОСКЭ (объективный структурированный клинический экзамен). В ходе ОСКЭ каждый из аккредитуемых последовательно проходил от 2 до 6 станций (в зависимости от специальности). Станция – отдельное изолированное помещение, оснащенное аудио- и видеозаписью, имитирующее реальную обстановку (операционная, палата реанимации, родильный зал, кабинет амбулаторного приема и т.д.).
 
Паспорт каждой станции разработан Федеральным Методическим Центром Аккредитации, в нем четко прописано необходимое для прохождения станции симуляционное и медицинское оборудование, расходные материалы. Перед входом на станцию для аккредитуемых проводится брифинг, в котором описывается роль аккредитуемого, ставится задача, которую необходимо решить на данной станции.
 
Для обеспечения прохождения станции на ней имеется симуляционное оборудование – манекены, фантомы, муляжи, тренажеры от простейших до высокотехнологичных, оснащенных программным обеспечением для объективной оценки действий аккредитуемого.
 
За действиями аккредитуемых через окна с односторонней проводимостью и с использованием видеонаблюдения следят экзаменаторы. Оценка действий проводится с использованием чек-листов, которые тут же отправляются в единую для всей страны программу аккредитации. Компьютерная программа обрабатывает чек-листы и выдает заключение – успешно или нет аккредитуемый прошел данный этап.
 
Всего в 2020 году экзамен в симулированных условиях на базе МАСЦ ОмГМУ сдавали более 1000 аккредитуемых по более  60 медицинским специальностям.