Главная > Новости

«Давление под контролем»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
15.05.2019

 
13 мая 2019 года в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией волонтерами ОмГМУ совместно со специалистами Омского областного центра медицинской профилактики организована и проведена акция «Давление под контролем» для пассажиров омских электричек.
 Основная цель акции - повышение уровня информированности населения г. Омска и Омской области об артериальной гипертонии, её осложнениях, методах профилактики, диагностики и лечения данного заболевания.
 
Волонтеры, вооруженные памятками и листовками о гипертонической болезни, отправились в путь следования электропоезда Московка – Драгунская. Многие пассажиры пригородных электропоездов АО «Омскпригород» были хорошо знакомы с гипертонией, на протяжении нескольких лет ведут борьбу с ней и щепетильно следят за своим здоровьем, но были и те, которые, кто в силу своего молодого возраста не задумываются об этом заболевании и совсем не следят за своим АД. Ребята со специалистами измеряли всем желающим давление и объясняли, как важно регулярно следить и поддерживать его нормальные цифры, а также рассказали о факторах риска, влиянии на развитие заболевания уровня социально-экономического развития и отношения населения к здоровью.
 
Важно отметить, что такого рода привлечение внимания к разрешению проблемы артериальной гипертонии позволяет одновременно проводить эффективную профилактику большинства сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся осложнениями артериальной гипертонии.
Волонтеры справились со своими задачами и сделали большой шаг к достижению главной цели. Своевременная профилактика болезни – самое разумное ее лечение!
 
 
Кураторы направления «Волонтерство и благотворительность»
Е.Д. Сергеева, И.Г. Цускман.