Главная > Образование > Колледж > Новости

Мастер-класс по изготовлению и контролю качества лекарственных средств

15.12.2023
Итоги Всероссийской студенческой конференции с международным участием «Герои Отечества 2023»
23.11.2023
Поздравляем Погуляеву Ульяну!
20.11.2023
Студентка Колледжа ОмГМУ в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"
20.11.2023
Студенты Колледжа ОмГМУ приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства #ТрудКрут среди студенческих отрядов
05.04.2019

5 апреля в симуляционном центре колледжа ОмГМУ состоялся мастер-класс «Использование симуляционных технологий на практических занятиях по изготовлению и контролю качества лекарственных форм».
Цели данного мероприятия создание оптимальных условий для эффективного формирования общих и  профессиональных компетенций через использование активных методов обучения (элементы деловой игры).
 
Мастер-класс подготовили преподаватели колледжа Иващенко Е.Ю., Морозова Е.В. Активное участие приняли студенты специальности «Фармация», группы 311, 313А.
 
На мастер-классе была представлена горизонтальная интегрированная форма обучения, которая продемонстрировала умелое применение студентами выпускного курса знаний и умений, приобретенных на таких дисциплинах как «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтическая химия».
Интеграция обучения – это процесс сближения и связи учебных дисциплин представляющий собой высокую форму воплощения межпредметных связей, которая помогает преодолевать фрагментарность и мозаичность знаний по отдельным дисциплинам и формирует комплексное понимание глубинной связи двух и более дисциплин.
 
В ходе выполнения практической части студенты выполняли следующие роли: технолог, аналитик, эксперт.
 
Отрабатывались практических умений:
  • изготовление лекарственной формы;
  • оформление лекарственной формы к отпуску;
  • химический контроль лекарственной формы;
  • оценка качества изготовленной лекарственной формы;
  • экспертной оценки технологов и аналитиков.
 
Экспертная оценка практических умений проводилась по оценочному  листу, аналогичным оценочным листам, используемым на первичной аккредитации выпускников.
 
Стоит отметить реалистичность смоделированной ситуации, оснащенность симуляционной аптеки колледжа максимально приближенную к профессиональным условиям труда, а так же ответственное отношение студентов, при исполнении ими определенных ролей.
 
Все это позволило провести мастер-класс на высоком профессиональном уровне. Подобные мероприятия направлены на повышения качества образовательных услуг, тесное взаимодействие с практическим здравоохранением, повышение профессиональной заинтересованности у обучающихся и, как следствие, формирование грамотного молодого специалиста.