Главная > Новости

На презентации книги «Омский некрополь»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
11.03.2019

 
В марте в  ОмГМУ состоялась презентация книги «Омский некрополь», которая издана в 2018 году Министерством культуры и Историческим архивом Омской области.
Составителями являются начальник отдела государственного Исторического архива Омской области Л.И. Огородникова и краевед-некрополист И.Е. Бродский.
На презентацию собрались ветераны и студенты 1 курса медицинского университета.
Ветеран кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии доцент И.И. Таскаев рассказал о биографиях врачей и педагогов Омского медицинского института за последнее столетие. Для публикации в книгу «Омский некрополь» он представил более 120 публикаций. Слушатели познакомились с историями жизни военного врача Ф.В. Гусарова, который поддержал открытие в Омске медицинского института, профессора-хирурга Б.С. Вейсброда, лечившего раненого В.И. Ленина. Не менее интересны биографии Н.К. Иванова-Эммина - первого ректора института, А.Е. Ефимова, который возглавлял кафедру гистологии,  З.Г. Мировалевой, профессора  М.Э. Винникова, академика В.П. Бисяриной и многих других. Эти доктора внесли значительный вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения Омской области.
Присутствующие студенты первокурсники: Анастасия Горчакова, Ирина Кизыма, Вячеслав Лебедев из 145 группы медико-профилактического факультета и студенты 106 группы лечебного факультета изъявили желание привести в порядок старые захоронения ученых-медиков, которые не имеют родственников в нашем городе.
 
Ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии, к.м.н., доцент Баранец Н.А.