Главная > Новости

Новость от 03.10.2012 года

29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
03.10.2012

Главная функция симуляционного центра состоит в решении проблемы повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала за счет овладения мануальными навыками. Это позволит оказывать более качественную помощь беременным, роженицам и детям, в том числе новорожденным с экстремальной и очень низкой массой тела, сохранять им жизнь и предотвращать инвалидность.

До этого момента обучение будущих специалистов происходило на реальных пациентах, а с открытием ОСЦ можно «принять» физиологические и патологические роды у манекена, рассмотреть клинические ситуации, где вырабатываются показания к кесареву сечению, отработать тактику ведения рожениц с серьезными осложнениями родовой деятельности и пр.

Таким образом, симуляционный центр — это комплекс симуляторов с современным программным обеспечением, позволяющий создать клиническую ситуацию, максимально приближенную к реальной практике, многократно самостоятельно отработать мануальные навыки с правом на ошибку, недопустимую в жизни, отработать алгоритмы действий каждого обучающегося и бригады в целом, выбрать тактику лечения в различных неотложных ситуациях в соответствии с существующими стандартами.

Уникальность нашего ОСЦ состоит в том, что в одном месте находятся система симуляционного обучения и реальные операционные, палаты, родильные залы и лекционные залы. В мире подобных универсальных образовательных центров крайне мало и они востребованы. Внедрение инновационных технологий в медицинское образование - залог его качества и основа перспектив для российского здравоохранения.