Главная > Новости

Новость от 19.07.2011 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
19.07.2011

Исследования, проведенные группой экспертов из Университета Гамбурга, показали: хорошо помогает оптимистичный взгляд на жизнь, фокусировка на позитивных событиях, происходящих в данный момент, а не поиски причин для радости в далеком будущем, пишет The Telegraph.

Дабы доказать это, автор исследования доктор Стефани Брассен и ее команда провели эксперимент, в котором приняли участие как молодые, так и пожилые люди. Всем добровольцам демонстрировали фотографии человеческих лиц, изображающих различные эмоции: счастье, грусть, страх или было нейтральное выражение лица.

При этом ученые вели постоянный контроль за активностью головного мозга участников с помощью прибора МРТ (магнитно-резонансной томографии). Таким образом они заметили, что мозг пожилых людей становился гораздо активнее, когда испытуемые смотрели на лицо со счастливым выражением.

Повышенная активность наблюдалась в ростральном отделе передней поясной извилины коры - части мозга, контролирующей эмоции. Высокий уровень активности в этой части мозга связан с хорошим психическим здоровьем, говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Biological Psychiatry.