Главная > Новости

Омские врачи обсудили междисциплинарный подход к ревматологическим заболеваниям

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
20.06.2019

 
20 июня в Областной клинической больнице состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ревматологии». Омские врачи вместе с коллегами из Москвы, Новосибирска и Иркутска  обсудили важные вопросы, касающиеся здоровья пациентов с ревматологическими заболеваниями.
 
«Актуальные вопросы ревматологии» - научно-практическая конференция с таким названием состоялась в областной клинической больнице. С докладами по вопросам диагностики, профилактики и лечения ревматических заболеваний выступили эксперты из Омска, Москвы, Новосибирска и Иркутска.
 
Открывая конференцию, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии, эндокринологии ОмГМУ Валерий Иванович Совалкин, поблагодарил иногородних экспертов за отклик и найденное в плотном рабочем графике время для  визита в Омск.  «Уважаемые коллеги, позвольте от имени ректора ОмГМУ и от себя лично поприветствовать вас! Такие конференции стали традиционными, они проходят ежегодно. Ревматология - важнейший раздел медицины, где встречаются очень серьезные заболевания, где есть большие трудности с диагностикой  и тактикой их лечения. Я уверен, что сегодняшняя встреча будет полезна всем практикующим врачам, собравшимся в аудитории.  
 
Первой с докладом по теме «Особенности выбора иммуносупрессивной терапии в лечении ревматоидного артрита» выступила главный ревматолог Сибирского Федерального округа, д.м.н. профессор кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета Елена Зонова. Эксперт рассказала о нюансах терапевтической тактики в зависимости от возраста пациента, сочетанных патологии и даже их рациона питания.
 
Всего в рамках конференции прозвучало более двадцати докладов, в которых эксперты обозначили следующие острые темы: выступающие врачи говорили о юношеском артрите, о ревматологических  синдромах, ассоциированных с инфекцией, о ревматических заболеваниях и беременности, о новых подходах к терапии болевого синдрома, о терапии остеоатрита у пациентов с высоким кардиоваскулярным риском.
 
Докладчики конференции также отметили, что болезни костно-мышечной системы – одна из распространенных причин инвалидизации населения России. Принимая во внимание серьёзность проблемы, для её эффективного решения необходимы новые знания и научные исследования в области ревматологии, а также аккумуляция компетенций специалистов других областей медицины. Создать эффективную систему по ранней профилактике, диагностике и лечению таких заболеваний можно лишь совместными усилиями врачей в тесном сотрудничестве с экспертами в области ревматологии.
 
Полезные встречи продолжатся. В следующем году и ОмГМУ и ОКБ отмечают 100-летний юбилей.  В рамках празднования круглых дат будет запланировано немало конференций по самым разным актуальным темам.