Главная > Новости

Ординаторы ОмГМУ окажут помощь здравоохранению Омской области

28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
28.03.2024
ОмГМУ продолжает знакомить будущих абитуриентов с врачебными специальностями
27.03.2024
Весна идёт! Весне дорогу!
24.03.2020

 
С 24 марта  ординаторы ОмГМУ совместно со старшими коллегами подключились к борьбе с распространением коронавируса в Омской области.
В учреждения здравоохранения направлен 21 человек: 13 ординаторов в Управление Роспотребнадзора по Омской области, 7 человек - в Центр гигиены и эпидемиологии, 1 ординатор - в Министерство здравоохранения Омской области. Об этом сообщил заместитель проректора по ПДО, заведующий ординатурой ОмГМУ Андрей Колчин. Молодые врачи, специализирующиеся по направлениям «эпидемиология», «микробиология, вирусология и иммунология», «клиническая лабораторная диагностика» будут оказывать консультационную помощь населению. 
«Контактировать с теми, у кого диагностирован коронавирус, они, конечно, не будут (как и с любыми другими группами риска). Помощь в основном требуется в оформлении документов, ответах на звонки, которые поступают на горячую линию Роспотребнадзора, информировании населения о карантинных мероприятиях, о работе медучреждений в новых условиях. Сейчас вся система здравоохранения находится в режиме повышенной готовности и любая помощь важна и объективно необходима», – отметил Андрей Колчин.
В администрации вуза выразили уверенность, что подобная работа для будущих врачей это хороший практический опыт. Напомним, ранее в качестве волонтеров в Министерство здравоохранения Омской области  были направлены студенты 6 курса медико-профилактического факультета ОмГМУ. Ребята   активно включились в консультационную работу по  телефону  горячей линии.
В Омской  области на домашнем карантине находятся 1806 омичей. Случаев заражения китайской пневмонией не выявлено.