Главная > Новости

Поздравление депутата ГД РФ Олега Смолина с Днем города

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
30.07.2020

Дорогие омичи!
От всей души поздравляю вас с днём нашего любимого города!
 
Древний философ Сенека утверждал: мы любим Родину не потому, что большая, а потому, что своя. Ему вторил Вахтанг Кикабидзе ел: наверно земли есть и краше, и теплей, но нам других не надо.
Мы гордимся нашей историей, и прежде всего героями Великой войны. Более двухсот семидесяти омичей были награждены званием Героя Советского Союза, а имя одного из них, Дмитрия Карбышева, стало символом нашего города и дало название нашему аэропорту.
Мы гордимся почётным званием «Город трудовой доблести». В начале сороковых Омск принял сотни промышленных предприятий и сотни тысяч эвакуированных, которые вместе с нашими земляками жили и трудились по принципу – «Всё для фронта, всё для Победы».
Мы гордимся тысячами знаменитых и не известных героев труда, которые создали в нашем регионе один из лучших оборонных, нефтехимических и агропромышленных комплексов.
Мы гордимся нашей культурой и именами, связанными с Омском: Михаила Врубеля и Алексея Либерова, Иннокентия Анненского и Роберта Рождественского, Ножери Чонишвили и Любови Ермолаевой. И многих, многих других.
Мы стараемся сберечь то, что достигнуто и преумножить наши победы: сохранить за Омском звание театральной столицы Сибири и одного из лидеров образования и спорта, возродить высокотехнологичное производство и город – сад.
Мы живем в этом городе, а значит, город у Иртыша останется самым любимым. Потому что он – часть нашей жизни и судьбы.
И где бы мы ни были, мы всегда будем помнить проникновенные строки Роберта Рождественского:
Где-то есть город, в котором тепло…
 
С уважением, Олег Смолин, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат шести Парламентов от Омского региона