Главная > Новости

Прогулка по историческим местам

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
27.09.2016

 
Прошли летние каникулы, вернулись на учебу студенты и конечно же отметили, как похорошел центр Омска, особенно улица, где расположен наш университет.
 
Студенты второго курса попросили организовать экскурсию, для того, чтобы побольше узнать об истории Любинского проспекта.
22 сентября, после занятий, в хорошую солнечную погоду группы прошли экскурсией по историческому центру Омска с культурологом Ильей Ефимовичем Бродским.
 
Началом рассказа стала история возведения Успенского кафедрального собора, который благодаря вере и средствам людей, после неоднократных разрушений восстанавливался.

 
На месте нынешней городской прокуратуры в 1878 году была открыта центральная фельдшерская школа с трёхгодичным курсом обучения, находившаяся в ведении министерства внутренних дел. Среди учащихся преобладали выходцы из крестьян и казаков, потому что значительное число мест в этом учебном заведении содержалось за счёт целевых стипендий областных и войсковых правлений.
 
Также нельзя оставить в стороне такие учебные заведения, как мужская классическая гимназия, которая располагалась в здании по улице Тарской 2, где ныне размещается Институт развития образования Омской области. Здание по адресу: Ленина, 10 было построено для  женской прогимназии с неполным четырёхлетним курсом обучения. После революции здесь располагался агрономическо-педагогический техникум, а во время Великой Отечественной войны - эвакогоспиталь, где работал профессор Н.Н.Бурденко. Сейчас это здание представляет собой торгово-офисные ряды.
 
 
Особое место в культурной жизи нашего города занимает Омский Государственный академический театр драмы, историческое здание которого было построено в 1905 году. Большой интерес представил для экскурсантов музей имени Михаила Врубеля, включающий коллекции  русского и зарубежного искусства от античности до наших дней.
Наибольшее внимание студентов привлекла история Омского государственного медицинского университета - нашей alma mater.  Само здание было воздвигнуто для размещения в нём большого количества магазинов, в наследство от которых нам досталось зеркало, являющимся самым большим зеркалом в городе Омске. Но, уже в 1920 году, в стенах торгового товарищества был размещён медицинский институт.
 
Завершающим этапом экскурсии является памятник Любочке (Любове Фёдоровне Львовой (1829-1852) - супруге генерал-губернатора Западной Сибири Г.Х. Гасфорда). Памятник находится на пересечении двух улиц-Карла Либкнехта—бывшей улице имени Гасфорда и Ленина-раннее-Любинский проспект.
 
Экскурсия стала для приезжающих учиться в наш город студентов не только интересной, но и очень познавательной.
 
 
Старший преподаватель кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ
Доцент Н.А.Баранец