Главная > Новости

Рождественские чтения

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
15.01.2014

11 января 2014 года уже по устоявшейся традиции в Омске состоялись Областные Рождественские образовательные чтения «Трезвость – будущее России, семьи и личности», которые в наступившем году проходили в рамках празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергея Радонежского - «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Организаторами Рождественских чтений являются Омская государственная медицинская академия, Омская Митрополия и РОО «Трезвый Омск». 11 января на базе кафедры судебной медицины с курсом правоведения состоялось заседание секции: «Трезвость – будущее России, семьи и личности».

В работе секции, под председательством профессора кафедры судебной медицины Конева В.П., приняли участие Иерей Владимир Долгов, настоятель храма во имя Преподобного Серафима Саровского, Владыка Савватий, Епископ Тарский и Тюкалинский, а также практикующие врачи-наркологи, акушеры-гинекологи, юристы, социальные педагоги, а также интерны и ординаторы.

Наталья Геннадьевна Неделько, сопредседатель РОО «Трезвый Омск» в своём докладе изложила основные пути и возможности трезвенного просвещения детей и молодёжи с целью профилактики негативных зависимостей. Опыт работы Н.Г.Неделько уже дал свои результаты – их проект занял 3 место в Общероссийском конкурсе участников Российского трезвинического движения «Технологии трезвости 2013».

Огромный интерес вызвал доклад профессора, доктора медицинских наук Дроздовского Юрия Викентьевича, заведующего кафедрой клинической психиатрии и психологии ОмГМА, в котором были рассмотрены все патологические изменения психической сферы у лиц, употребляющих алкогольные напитки. Юрий Викентьевич сделал акцент на том, что «…современная концепция психического здоровья человека базируется на био-психо-социо-духовном подходе в понимании природы человека, как живого существа». И это положение нашло отражение и в докладах других участников чтений: Турицы Анны Анатольевны, доцента кафедры пропедевтики детских болезней поликлинической педиатрии ОмГМА, Шиловой Марины Алексеевны, доцента кафедры судебной медицины с курсом правоведения ОмГМА, Коныгиной Л.В., социального педагога КОУ «Ивановский детский дом» и других.

Шилова М.А. в своем докладе показала современное положение по смертности в г.Омске от употребления алкогольных напитков и их последствий. В частности, за последние 5 лет наблюдается тенденция к снижению общего количества смертности от острого отравления алкогольными напитками, что обусловлено многими причинами – и политикой государства, и повышением стоимости алкогольных напитков, и переходом на употребление слабоалкогольных напитков. Это, в свою очередь, привело к росту заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, у лиц молодого возраста. И это объяснимо. Молодежь на сегодняшний день - алкозависима от употребления пива и слабоалкогольных напитков (энергетиков), которые напрямую поражают самую главную систему организма – сердечно-сосудистую, нарушение деятельности которой и приводит к внезапной сердечной смерти подростков, юношей и молодых мужчин. И сегодня это становиться уже национальной проблемой.

Именно об этом и говорили участники Рождественских чтений. Результатом совместной плодотворной работы стала резолюция, которая предлагает основные направления по профилактике алкоголизации молодежи, пропаганде трезвенного образа жизни: «…это мировоззренческая конструкция, состоящая из системы взглядов и ценностных ориентаций, формирующая у человека осознанную потребность жизни в трезвости, без которой невозможно духовно-нравственное развитие личности». А грамотно выстроить эту конструкцию у нашей молодежи можем мы все вместе, объединив совместные усилия врачей, педагогов, психологов и конечно же, СЕМЬИ!