Главная > Новости

Школа здоровья для пациентов клинического кардиологического диспансера

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
11.08.2015

В бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Клинический кардиологический диспансер» разработана система проведения образовательных мероприятий для пациентов по профилям «кардиология», «детская кардиология», «ревматология». Специалистами подготовлены типовые занятия с демонстрацией слайдов, видеороликов и обучением пациентов практическим навыкам оказания первой помощи и самопомощи, измерения артериального давления и пульса.

 

Информация о темах занятий на 3 месяца вперед размещена в виде объявлений в поликлинике и доводится до пациентов врачами на приемах и в дневном стационаре. Также в настоящее время на официальном сайте кардиологического диспансера планируется размещение всей информации о проведении школ здоровья для пациентов.

 

Основные темы школ: «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний», «Атеросклероз», «Инфаркт миокарда: до и после», «Артериальная гипертония», «Боль в сердце у детей», «Первая помощь и самопомощь при заболеваниях сердца», «Фибрилляция предсердий – риск инсульта», «Тромбозы глубоких вен и тромбоэмболии», «Остеоартроз», «Подагра» и др.

 

Время и место проведения школ фиксировано. Занятия проходят, каждый понедельник с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут в актовом зале поликлиники бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический кардиологический диспансер» по адресу ул. Бульварная, д. 7. Кроме того, специалисты поликлиники проводят аналогичные мероприятия в других поликлиниках города, также в плане организация и проведение школ здоровья в центральных районных больницах.

 

Как отметила заместитель главного врача кардиологического диспансера по поликлинической работе Ольга Юрьевна Кореннова, в течение 2015 года более 1000 человек прослушали информацию в школах здоровья.

По мнению врачей, главный результат работы школ здоровья заключается в повышении информированности пациентов о проблемах, связанных со здоровьем, повышении приверженности пациентов к выполнению медицинских рекомендаций для улучшения прогноза жизни: предотвращение инфаркта, инсульта, сердечной смерти.

 

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98