Главная > Новости

Студенты-медики работают на горячей линии Минздрава

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
25.03.2020

 
Количество звонков на горячую линию Министерства здравоохранения Омской области, связанных с профилактикой распространения коронавируса, растет в геометрической прогрессии. Поэтому сотрудники министерства позвали на помощь студентов-волонтеров Омского государственного медицинского университета.
Вторую неделю рядом с привлеченными на горячую линию практикующими врачами в Минздраве по очереди дежурят шестикурсники медико-профилактического факультета Вячеслав Плешков, Алина Малышева и Дельдора Махсудова.
По словам Вячеслава Плешкова, очень много звонков поступает от тех, кто пересекает границу. Люди интересуются, как правильно оформить больничный на время самоизоляции.  Много вопросов по поводу наличия в аптеках медицинских масок, антисептиков и противовирусных препаратов, но это сфера ответственности Росздравнадзора, звонить следует по тел. 8 (800) 550-99-03. Практически ежедневно бдительные граждане сообщают о нарушении соседями санитарно-эпидемиологического режима. Пожилым людям, особенно тем, кто находится на самоизоляции, на горячей линии Минздрава дают телефон штаба волонтеров-медиков 8-800-200-34-11, по которому можно получить помощь в доставке лекарств и товаров первой необходимости. ««При этом мы объясняем, что нагрузка на социальные службы и волонтеров – огромная», – говорит Вячеслав Плешков, –  и просим, если есть возможность, обращаться за помощью к родственникам и соседям».
По словам заместителя министра здравоохранения Омской области Ольги Богдановой, в министерстве очень довольны работой студентов медицинского университета. Они терпеливы, вежливы, быстро ориентируются в ситуации, хорошо разговаривают с людьми, а главное – компетентны и грамотны.
Телефон горячей линии регионального Минздрава: 8 (3812)23-79-82.