Главная > Новости

В ОмГМУ состоялись выборы ректора

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
26.10.2018

 
26 октября в санитарно-гигиеническом корпусе ОмГМУ прошла конференция научно-педагогических работников, сотрудников и обучающихся.
 
Конференцию, главной задачей которой стало избрание ректора ОмГМУ, открыл председатель комиссии по выборам ректора, проректор по учебной работе, д.м.н., проф. А.Г. Патюков Необходимый кворум присутствовал: зарегистрировано 253 делегата от общего числа списочного состава делегатов конференции - 257 человек.
В соответствии с Положением о выборах ректора ОмГМУ были избраны председатель, секретарь и президиум конференции, а также счетная комиссия в составе 15 человек.
Председатель конференции, профессор В.П. Конев предоставил кандидатам на должность ректора университета возможность для выступления, изложения основных положений своей программы и ответов на вопросы делегатов.
Заведующий кафедрой неврологии ДПО ОмГМУ, д.м.н., профессор Алексей Рождественский отметил, что в случае его избрания произойдет оптимизация управленческого аппарата и реформирование учебного управления университета. Девиз кандидата - консолидация и персональная заинтересованность. 
Проректор по научно-исследовательской работе, заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ, д.м.н., доцент Мария Ливзан в своем выступлении сделала акцент на главную стратегическую цель – прочно войти в «десятку» ведущих медицинских вузов страны по ключевым показателям эффективности, а также обозначила итоги работы на должности исполняющей обязанности ректора.
В прениях первым выступил Президент ОмГМУ, Заслуженный врач РФ, д.м.н, профессор А.И. Новиков и отметил, что выборы походят на высоком демократическом уровне.
Затем к собравшимся обратились декан стоматологического факультета, д.м.н, профессор Л.М. Ломиашвили, председатель Совета ректоров, д.т.н., проф. В.В. Шалай, заместитель председателя Правительства Омской области, Министр здравоохранения Омской области, к.м.н. А.Е. Стороженко.
Затем началась процедура тайного голосования. Работу счетной комиссии можно было наблюдать в прямом эфире, велась трансляция на экран в актовом зале. Пока шёл подсчёт голосов был принят коллективный договор ОмГМУ. 
В завершение конференции председатель счетной комиссии, профессор А.В. Писклаков огласил итог выборов. 
Кандидат М.А. Ливзан набрала 167 голосов, кандидат А. С. Рождественский набрал 69 голосов. 
Таким образом, на пороге столетия вуз обрел официального руководителя на ближайшие 5 лет – им стала проректор по научно-исследовательской работе, заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ, д.м.н., доцент Мария Ливзан, которая исполняла обязанности ректора с апреля 2018 года.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
Мария Анатольевна Ливзандоктор медицинских наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе, заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава РФ, руководитель группы «Наука» научно-образовательного медицинского кластера  СФО «Сибирский», Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России по Сибирскому федеральному округу.
Родилась в 1971 году в Омске. С отличием окончила лечебный факультет Омского государственного медицинского института по специальности «лечебное дело». Обучалась в клинической интернатуре, после  - в клинической ординатуре по терапии. С 1997 года ассистент кафедры внутренних болезней, с 2005 года -  заместитель проректора по последипломному образованию ОмГМУ, с 2006 года также заведующая курсом гастроэнтерологии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, с 2012 года проректор по НИР, одновременно заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ.
Практикующий врач. Имеет сертификаты по терапии, гастроэнтерологии, диетологии. Член президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации и профильной комиссии Минздрава России по гастроэнтерологии, лектор Национальной школы гастроэнтерологов и Национального Интернет Общества по внутренним болезням «Интернист», медицинский эксперт Федерального агентства по надзору в сфере здравоохранения по Омской области.