Главная > Новости

Волонтеры-медики набирают обороты

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
30.10.2020

На сегодняшний день более 450 студентов ОмГМУ и колледжа являются волонтерами, помогающими практическому здравоохранению в поликлиниках города Омска. Число добровольцев увеличивается с каждым днем. Помощь оказывается уже в 32 лечебных учреждениях, включая отдаленные филиалы. Студенты с 1 по 6 курс выполняют различные функции: термометрия, контроль за ношением СИЗ, маршрутизация пациентов, помощь в регистратуре и обзвоне пациентов, в кабинетах доврачебного приема и помощь на приеме узких специалистов при поддержке старших товарищей. За каждым из лечебных учреждений закреплен координатор из числа опытных волонтеров-старшекурсников, который поддерживает связь с администрацией больницы, ведет набор волонтеров и составляет график их работы. Более того, со следующей недели волонтеры готовятся приступить к работе в муниципалитетах Омской области.

Своевременность и важность оказываемой практическому здравоохранению помощи отмечается сотрудниками лечебных учреждений. Со своей стороны студенты ОмГМУ рады быть причастными к медицине в непростые времена пандемии.

Помимо больниц более 80 волонтеров-медиков трудятся в Роспотребнадзоре, Министерстве здравоохранения Омской области, региональной горячей линии, Центре гигиены и эпидемиологии. Студенты оказывают консультативную поддержку, ведут статистическую обработку данных, подготавливают постановления.

Пресс-служба ОмГМУ