Главная > Новости

XXХI Региональная образовательная школа РОАГ в Омске

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
12.11.2019

 
11-12 ноября 2019 года в Омске прошла  XXХI Региональная образовательная школа РОАГ.
На этот раз главной темой ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Ростова-на-Дону и Омска избрали репродуктивное здоровье и новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний.
 
Среди участников преобладали практикующие врачи: школа позволяет не только получить новейшие знания, но и использовать их в практической работе. Не менее высокий интерес доклады, мастер-классы и круглые столы по гинекологии вызывают у преподавателей последипломного образования.
 
 Марина Наливайко, медицинская клиника вспомогательных и репродуктивных технологий «Геном» г. Нурсултан, Казахстан:
– Меня интересуют вопросы планирования беременности, ведения беременности, ведь только у здоровых мам бывают здоровые дети. Поэтому участвовала в семинаре «Беременность высокого риска: возможности профилактики и коррекции нарушений», сейчас собираюсь пойти на  мастер-класс «Заболевания вульвы, влагалища и шейки матки в практике акушера-гинеколога» и семинар «Комплексный подход к планированию и ведению беременности. Современный взгляд». Каждая из тем интересна и необходима. Наука не стоит на месте – новые препараты, новые схемы лечения, в каждом сроке беременности – определённые методы. Докладчики имеют возможность ездить на международные форумы, черпать опыт за рубежом и делиться с нами.  Учиться никогда не поздно.
 
Светлана Таболина, акушер-гинеколог Любинской ЦРБ:
– Сейчас у нас идет сертификационный цикл, и первое занятие как раз посвящено данной конференции. Работа акушера-гинеколога районной больницы охватывает и ведение беременности, и роды, и стационарную гинекологическую помощь, и гинекологический прием, и неотложную помощь в акушерстве и гинекологии. Меня заинтересовал семинар «Комплексный подход к профилактике преждевременных родов в группе беременных высокого риска по невынашиванию беременности», а также тема  инфекционных осложнений при беременности.
 
Омскую школу гинекологии представляли Андрей Писклаков, проректор по научно-исследовательской работе ОмГМУ,  д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детской хирургии; Елена Кравченко, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ДПО ОмГМУ, д.м.н., профессор; Ирина Савельва, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1, д.м.н., доцент; Сергей Баринов, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №2 ОмГМУ, д.м.н. профессор.
 
Региональные образовательные школы –  проект, реализуемый Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова и Российским обществом акушеров-гинекологов. Школы являются элементом системы непрерывного медицинского образования, направлены на развитие специальности, носят клинико-ориентированный характер с учетом статистических показателей и мнения местных специалистов.