Главная > Новости

Заседание ученого совета ОмГМУ состоялось 21 января

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
21.01.2021

Первое в новом году заседание ученого совета состоялось 21 января в интерактивном режиме. Оно прошло под председательством ректора, профессора ОмГМУ М.А. Ливзан.

Открывая первую сессию ученого совета в новом году, ректор вуза М.А. Ливзан поздравила его участников со всеми наступившими праздниками и пожелала профессорско-преподавательскому составу продуктивной работы. После небольшого лирического отступления участники совета приступили к заслушиванию докладов, обозначенных в повестке заседания.

Первым выступил ученый секретарь, профессор Юрий Александрович Кротов. Он сообщил присутствующим о выполнении плана работы ученого совета за 2020 год. В числе вопросов, выносившихся на ученый совет, фигурировали: подготовка к 100-летию вуза, реорганизация структур ОмГМУ, образовательная, медицинская и учебная деятельность, а также экономическая и хозяйственная работа, кадровое обеспечение.

О динамике структуры выполненных вузом научно-исследовательских работ рассказал проректор по НИР, профессор Андрей Валерьевич Писклаков. Их общее количество по итогам 2020 года составило - 24, что на 4 работы больше чем в 2019 году. Что касается грантовых работ, то их число также увеличилось с 2 до 5 в 2019 и 2020 году соответственно. Общая сумма привлечённых средств из фондов грантодателей в 2020 году составила 4,8 млн. рублей. В перспективе ее планируется увеличить до 20 млн. рублей для того, чтобы ОмГМУ мог претендовать на статус опорного вуза для омского региона. С целью улучшения работы по грантовой деятельности среди кафедр университета в минувшем году был создан профильный Центр. Важность работы в этом направлении особо отметила и ректор вуза Мария Анатольевна Ливзан, попросив сотрудников кафедр активнее включаться в эту сферу деятельности.

Также профессор Писклаков обозначил и план подготовки научных и научно-педагогических кадров ОмГМУ на этот год. Согласно озвученным цифрам запланирована подготовка 50 кандидатских и 9 докторских диссертаций. К защите запланировано 13 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Далее отчет о выполнении индивидуального плана подготовки докторской диссертации за второй год обучения озвучила докторант кафедры патологической анатомии, к.м.н., доцент А.Г. Шимановская. Тема диссертации «Ранние и выраженные предраковые изменения слизистой оболочки желудка».

О новых направлениях профориентационной работы ОмГМУ участникам совета рассказал руководитель центра довузовской подготовки и профориентации д.м.н. Владимир Валентинович Русаков. Так, например, уже в этом новом учебном году (с 1.09.2021) на базе гимназий №139 и 147, а также СОШ №7 будут созданы профильные медицинские классы. Кроме того, продолжится сотрудничество с базовыми школами РАН. В их числе гимназия № 115, лицей № 64.

Стоит сказать, что на заседании ученого совета состоялось и утверждение правил приема и плана набора на обучение по программам среднего профобразования в колледж ОмГМУ на 2021/2022 год. Количество бюджетных мест по всем направления подготовки (очная форма) составит 290.

В финале ученого совета участники обсудили грядущую вакцинацию от COVID-19 среди преподавателей и студентов вуза. Как отметил проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии Николай Анатольевич Николаев, она начнется с 25 января. Для ОмГМУ зарезервировано 5 тысяч доз вакцины. В числе приоритетной категории на вакцинацию – сотрудники студенческих общежитий, студенты младших курсов (с 1 по 3), профессорско-преподавательский состав.

Пресс-служба ОмГМУ