Главная > Новости

ТРИУМФ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
05.06.2014

С 12 по 16 мая все внимание  студентов и сотрудников нашей Alma Mater было приковано к событию, которое явилось квинтэссенцией работы студенческих кружков и  научной деятельности молодых ученых Омской Медицинской Академии. Речь идет о II Научной сессии молодых ученых и  студентов, в рамках которой прошли следующие мероприятия: III Внутривузовская конференция студентов и молодых ученых «Реанимация и интенсивная терапия критических состояний», Мастер-класс по ораторскому искусству, IV Внутривузовская Олимпиада по хирургии для студентов и молодых ученых, Заседания секций и ассамблей Конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу 2014 года, Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 69-й годовщине  Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Олимпиада-конференция «Актуальные вопросы патофизиологии», II Внутривузовская студенческая олимпиада по фармакологии.
Аналогично прошлому году, главным событием Научной сессии стал смотр научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых. Научные труды оценивались уже по 22 направлениям (15 основных секций и 7 ассамблей), в отличие от оценки по 21 направлению в 2013 году:  добавлена новая секция, получившая название «Исследования в области фтизиатрии и фтизиохирургии». Она состоялась в полном объеме. Следует отметить, что в подобном формате Научная сессия прошла во второй раз (первая проходила с 13 по 17 мая 2013 года). На суд слушателей было представлено 228 работ, что на порядок больше по сравнению с прошлым годом. Перечисленные факты говорят о том, что мероприятие активно развивается и привлекает все большее количество новых участников. 
В каждом направлении работало компетентное жюри, которое в большинстве секций возглавлял заведующий профильной кафедры. Организация работы жюри легла на плечи представителей рабочей группы НОМУС, студентов, которые также находились в составе жюри и оценивали работы по предложенному протоколу. В нескольких секциях в состав жюри входили наши коллеги из других ВУЗов, что, несомненно, положительно повлияло на качество подготовки участников к выступлению. Работы оценивались по 6 критериям: актуальность исследования, новизна исследования, методология исследования, доказательность, практическая значимость и навыки презентации. По каждому из критериев участник оценивался по пятибалльной шкале, после чего подсчитывался общий балл, и выставлялась итоговая оценка.

Анализируя итоги Научной сессии, мы с уверенностью можем отметить высочайшую степень объективности оценок по всем проведенным секциям. Научное управление и команда НОМУС выражает огромную благодарность всем членам жюри  ВТОРОЙ НАУЧНОЙ СЕССИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ  за блестяще проведенную работу.
Отдельно хотелось бы отметить церемонию торжественного награждения победителей,  прошедшую  в актовом зале Медицинского колледжа  16 мая, которую провели заместитель председателя НОМУС Кулебина Елена Анатольевна и член рабочей группы НОМУС Оздоев Магомед-Башир Магометович, за что выражаем  им отдельную благодарность. На награждении  присутствовали проректор по научно-исследовательской работе Ливзан Мария Анатольевна, научный руководитель НОМУС  Рождественский Алексей Сергеевич, председатель НОМУС Зиновьев Глеб Игоревич, председатель жюри секции «Актуальные вопросы педиатрии» Демдоуми Нелли Юрьевна, председатель секции «Актуальные вопросы детской хирургии» Писклаков Андрей Валерьевич, члены жюри секции «Неврология, психиатрия, наркология» Кидалов Максим Борисович и Делов Роман Андреевич, председатель секции «Морфофункциональные основы жизнедеятельности»  Ефременко Евгений Сергеевич, председатель жюри секции «Исследования в области фтизиатрии и фтизиохирургии» и одновременно член жюри секции «Инновационные разработки» Мордык Анна Владимировна, член жюри «Философской ассамблеи» Мироненко Татьяна Васильевна, председатель жюри «Психологической ассамблеи» Лопанова Елена Валентиновна, представитель «Биологической ассамблеи» Казанцев Илья Евгеньевич, председатель жюри «Анатомической ассамблеи» Путалова Ирина Николаевна. Все они поздравили участников секций и очень тепло отозвались о проведенном мероприятии, подчеркивая, что подобные масштабные научные форумы просто необходимы для развития студенческой науки.  НОМУС благодарит всех присутствующих на награждении глубокоуважаемых членов жюри и организаторов секций за то, что, несмотря на свой напряженный график, они нашли время и пришли разделить радость с нашими участниками и победителями.  
Команда НОМУС от всей души поздравляет всех участников и  победителей Научной сессии,  желает дальнейших побед и последующего активного участия в научной жизни ОмГМА. 
Все пожелания и замечания по организации мы ждем по нашему электронному адресу nomus.omgma@gmail.com
 
Автор: Зиновьев Глеб Игоревич, председатель совета НОМУС, куратор научной деятельности стоматологического факультета, ассистент кафедры ортопедической стоматологии