Главная > Новости

11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
11.04.2024

 
Ежегодно 11 апреля по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. О научных достижениях в патогенезе и лечении заболевания рассказывает Роман Андреевич Делов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО ОмГМУ, чьи научные и профессиональные интересы связаны с изучением болезни Паркинсона.
 
 Нейродегенеративные заболевания в настоящее время являются одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Это обусловлено рядом эпидемиологических особенностей. В структуре этих заболеваний болезнь Паркинсона по распространенности занимает 2-е место после болезни Альцгеймера и, по данным различных источников, встречается с частотой 100-250 случаев на 100 тыс. населения.
Главным проявлением болезни Паркинсона выступает нарушение двигательных функций. Это постоянное дрожание, повышенная скованность мышц, сложность выполнения направленных движений, а также проблема в удержании позы и равновесия. Сегодня болезнь стала одним из самых распространенных заболеваний центральной нервной системы. Заболевание выявляется преимущественно в старших возрастных группах, однако фактически ежегодно регистрируются случаи заболевания во все более молодом возрасте – от 35 лет. Это трудоспособная категория людей, которая  начинает испытывать трудности, в том числе при выполнении своих  профессиональных задач. В Омской области количество страдающих от болезни Паркинсона достигает 3 500 человек.  
В чем причина повышенного внимания к болезни Паркинсона?  
– Болезнь развивается вследствие мутации определенных генов. Исследователи считают, что есть факторы, которые в современном мире вызывают раннее развитие заболевания. В 90% случаев заболевание имеет спорадический характер, и точная причина его развития сегодня еще не известна. Установлено, что увеличилось количество факторов, которые вызывают мутации в этих генах. При болезни Паркинсона доказана роль мутаций более 25 генов, участвующих в патогенезе заболевания. В результате гибели нейронов в головном мозге постепенно происходят процессы, которые приводят к расстройствам двигательных и когнитивных функций, вегетативной и сексуальной дисфункции.
В настоящий момент наука сконцентрировалась на изучении особенностей течения заболевания: выявлено около 20 генов, влияющих на его протекание. Вектор в исследовании направлен на попытку максимально точно охарактеризовать влияние мутации разных генов на развитие и течение заболевания.
  Можно ли подарить пациентам надежду на чудо? 
Все пациенты уходят от меня с надеждой, – говорит Роман Андреевич. – Сегодня появляются новые препараты, новые методы лечения, новые возможности, в том числе нейрохирургические. Болезнь Паркинсона можно сравнить с сахарным диабетом или артериальной гипертензией. Если следить за ее развитием, регулярно обследоваться, вовремя принимать препараты, то качество жизни можно поддерживать на достаточно высоком уровне. Да, это заболевание неизлечимое, но среднестатистическая продолжительность жизни у такого человека не отличается от любого другого. Наша задача – сохранить независимое социальное положение. Болезнь Паркинсона – не приговор: с ней можно продолжить жить в профессии, заниматься своими хобби, – словом, вести обычный образ жизни.