Главная > Новости

Закончилась медицинская династия…

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
06.11.2014

Белые розы

Памяти профессора Ю.Н. Савченко

 
Белые розы. Белые розы!
Ангел взмахнул здесь крылом...
Белые розы земерзнут в морозы,
Душа возродится потом...

Жизнь быстротечна, но память навечно

Хранит всех. Гранит освящен.

Врач - лучший из нации, вел операции,

Правительством был награжден.

Идут все прощаться, к делам возвращаются.

Аллочка плачет навзрыд...

Сильная женщина! В сердце - боль, трещина.

Ангел любовь их хранит.

Жизнь быстротечна, все уйдем в вечность.

Вам завещаем дела.

Сделаем все мы, что только сможем,

Чтоб Родина наша цвела!

Н. Спирина

7 ноября 2014 года

 

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни 4 ноября 2014 года ущел из жизни Почетный профессор ОмГМА, Лауреат Государственной премии в области науки и техники России, Заслуженный врач Российской Федерации, участник Великой Отечественной Войны, доктор медицинских наук  Юрий Николаевич Савченко. Прощание состоится 7 ноября 2014 года с 12 до 13 часов в главном корпусе ОмГМА (ул. Ленина,12).

Юрий Николаевич Савченко родился 2 декабря 1925 года во врачебной семье в г. Томске. В 1942 году, в 17 – летнем возрасте со школьной скамьи призван в действующую армию. Прошел ускоренную подготовку в Севастопольском военном училище зенитной артиллерии в г. Уфе. Война, военные дороги, политые кровью. Военную карьеру начал в качестве командира взвода, а закончил войну в должности командира зенитной батареи, гвардии лейтенанта 286 Гвардейского Перемышленского зенитного артиллерийского полка 6 Гвардейского танкового корпуса 3 Гвардейской танковой армии генерала Рыбалко. Принял участие в боях на Украине, в Польше, Германии, Австрии, участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги. Награжден орденом Красной Звезды при взятии города Перемышля, орденом Отечественной войны I степени за форсирование реки Нейсе, медалями «За освобождение Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу в Великой Отечественной Войне».

Только после демобилизации в 1945 году у Юрия Николаевича появилась возможность осуществить свои планы – он поступает в Башкирский медицинский институт, который заканчивает с отличием в 1950 году. После окончания института проходит обучение сначала в ординатуре, а с ноября 1951 года – в аспирантуре научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова (г. Ленинград).

Его учителями в ту пору были академики С.Н. Давиденков, И.Я. Раздольский, А.В. Лебединский, В.Н. Шамов, Н.П. Бехтерева, А.В. Бондарчук, профессора И.С. Бабчин, И.Ф. Случевский. В 1953 году ему была назначена стипендия имени проф. А.Л. Поленова. В 1954 году под руководством И.С. Бабчина и А.В. Лебединского успешно защитил кандидатскую дисертацию «Нарушение функций некоторых внутренних органов у больных с опухолями спинного мозга». В 1957-1958 гг. проходил двухмесячную стажировку по нейрохирургии в Монреальском институте неврологии у профессоров Пенфилда, Мак-Наута, Мак-Рея, Эльвича, Элиота, Джаспера.

В 1958 году приглашается для работы в Омский государственный медицинский институт на кафедру неврологии, которую возглавлял его отец, профессор Николай Иванович Савченко. Здесь, в Омске, Юрий Николаевич сделал научную карьеру, пройдя все ступени: ассистент, доцент, профессор и заведующий кафедрой, декан лечебного факультета, внештатный главный специалист по неврологии и нейрохирургии Омского облздравотдела. С его приходом стала активно развиваться нейрохирургия в Омском регионе, сформировалась нейрохирургическая школа Ю.Н. Савченко.

Его докторская диссертация «Функционально-морфологическая характеристика эпилепсии и сходных состояний» при научной консультации член-корр. АМН СССР проф. Бехтеревой и проф. В.М. Угрюмова получила признание, защита проходила в Институте экспериментальной медицины АМН СССР в 1968 году. По результатам этого исследования МЗ РСФСР специальными приказами поручил, начиная с 1971 года, организацию и обеспечение деятельности в Омске Сибирского центра по хирургической коррекции эпилепсии. Создана уникальная комплексная клиника неврологии, нейрохирургии, клинической генетики и реабилитации на базе областной клинической больницы.

По настойчивой инициативе профессора Ю.Н. Савченко в Омске были открыты нейрохирургические отделения на 60 коек в городской клинической больнице №1 в 1983 году, больнице скорой медицинской помощи в 1990 году. В марте 1993 года под пристальным вниманием Ю.Н. Савченко на базе детской клинической больницы №3 начало работать детское нейрохирургическое отделение, одно из немногих, первых в стране.

К военным орденам и медалям добавлены ордена и медали мирного времени: значок «Отличнику здравоохранения», орден Октябрьской Революции, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль «Ветеран труда», звание лауреата Государственной премии в области науки и техники России, звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Председатель Омского отделения научного общества неврологов, психиатров и нейрохирургов, член Всемирного общества нейрохирургов, член Правления Всесоюзного общества нейрохирургов, многочисленные командировки на научные конференции и заседания разного уровня комиссий: Москва, Ленинград, Киев, Тбилиси, Кишинев, Ереван, Фрунзе, Минск, Ташкент, все города Сибири и Дальнего Востока, Урала и Поволжья – вот география поездок профессора Ю.Н. Савченко. Он представлял материалы своих исследований и результаты исследований учеников на международные форумы – Прага, Братислава, Токио, Киото, Фурооко, Шотландия. Омская неврологическая школа получила мощный творческий импульс в лице Ю.Н Савченко и смогла выжить в трудные для России перестроечные годы.

Впервые в СССР (1980) клиника приступила к организации и проведению в процессе социально-реабилитационных мероприятий спортивных соревнований для пациентов с дефектами функций нервной системы, в этом году прошли 34-и спортивные игры. В 1990 году профессор Ю.Н. Савченко стал лауреатом Государственной премии России в области науки и техники.

Продолжателем династии стал его сын - Андрей Юрьевич Савченко, который после успешной защиты докторской диссертации в 1997 году принял из рук отца кафедру и директорство клиники, к сожалению, его жизнь оборвалась в мае 2008 года.

Династия профессоров Савченко: Николай Иванович (1896-1980), Юрий Николаевич (1925-2014), Андрей Юрьевич (1952-2008).

Ю.Н. Савченко – автор более 300 научных трудов, треть которых опубликована в журналах, в том числе зарубежных (в Германии, Японии). Профессор Ю.Н. Савченко – участник многих научных форумов по неврологии: Европейского конгресса в Праге (1971), Конгресса нейрохирургов в Японии (1993), Юбилейной конференции в Берлине (1990) и других. Ю.Н. Савченко консультировал и руководил выполнением 3 докторских и 16 кандидатских диссертаций, является автором изобретений, касающихся стереотаксической аппаратуры.

Клиника неврологии и нейрохирургии в Омске создана им как комплексная клиника. Все для пациента – вот девиз созданной им концепции «индивидуальной неврологии». Подготовить больного к операции, выполнить ее, выходить пациента, быть с больным и его родственниками рядом, поддерживать их в дальнейшем – вот основные положения этой концепции.

Юрий Николаевич человек острого ума с искрометным юмором, все его ученики, весь неврологический Омск, многочисленные пациенты как «отче наш» помнят его наставления, ставшие в клинике заветами: «неврология – базовая наука на столбовой дороге клинической медицины», «эндогенный фактор здоровья и болезни», «легкая ЧМТ – тяжелое заболевание головного мозга…», «глиофиброз – основа травматической болезни мозга», «глиальное воспаление», «ничего нельзя восстановить, реабилитировать – значит приспособить», «время такое, что надо работать с оглядкой на администрацию», «мы не квартиранты, а определяем лицо клиники», «общество способствует интеллекту», «висцеральная недостаточность», «индивидуальная неврология», «увлекаться целесообразно только девушками».

В апреле 2014 года Юрий Николаевич тяжело заболел, но опираясь на плечи своей любимой супруги, Аллы Владимировны и плечи сотрудников клиники продолжал напряженно работать. Девятого мая в 69 годовщину окончания ВОВ нашел в себе силы подняться на трибуну и поделиться с молодыми коллегами своими воспоминаниями о войне и мыслями о современной неврологии. Продолжительная и изнурительная болезнь забрала последние силы, 4 ноября 2014 года Юрия Николаевича не стало.

Савченко Юрий Николаевич – доктор медицинских наук, профессор неврологии и нейрохирургии, директор клиники и заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии, медицинской генетики и реабилитации Омской государственной медицинской академии (1970-1997), лауреат Государственной премии России в области науки и техники, Почетный профессор ОмГМА - последняя, самая яркая звезда в плеяде династии профессоров Савченко - погасла. Вечная память!


 

Валерий Иванович Ларькин – заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии ОмГМА, доктор медицинских наук