Главная > Новости

Поздравляем с Юбилеем!

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
23.01.2015

В этом году 19 января исполнилось 85 лет со дня рождения и 60 лет служения медицине кандидата медицинских наук, профессора Российской Академии Естествознания Матусова Ивана Ефимовича!

Не ограничиваясь Вашей специальностью, которой Вы владели в совершенстве, Вы всегда интересовались современными методиками научных исследований: кислотные эритрограммы, электрофорез белков и другие направления исследований. Вы много лет посвятили себя научным исследованиям в области гистохимических показателей /гликогена, кислой и щелочной фосфатазы, липидов и др./ в клетках крови под воздействием промышленных веществ используемых при производстве синтетического каучука /дивинила, альфаметилстирола и др./, а также комбинированного действия малых доз свинца и цианидов на организм экспериментальных животных.

Не меньше усилий и инициативы Вы проявили при создании моделей хронического гнойного эндобронхита и остеомиелита у собак совместно с доктором медицинских наук А.В. Лысовым.

Проявляя подлинный энтузиазм в распространении научных знаний, Ваши исследования опубликованы в книге "Хирургия легких и пищевода", и сборнике научных работ "Механизмы патологических реакций". Ряд статей методологического характера опубликовано в материалах научных конференций разных лет, проводимых Омским отделением научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

В течении 10 лет Вы проводите межвузовские научно-практические конференции по общепатологическим темам , посвященным современным представлениям об аллергии, воспалении, иммунных дефицитов, реаниматологии, патологии крови. Являясь председателям медицинской секции областного общества "Знание", Вы вносите большой и ценный вклад в духовное и нравственное развитие нашей молодежи.

Ваша долгая и плодотворная деятельность в Омске оставила глубокий след в наших медицинских коллективах, а Ваши строгие принципы честного и гуманного служения интересам больных воспитали целую плеяду преданных делу медицинских работников. Своими высокими  личными качествами человека и врача Вы всегда были и остаетесь для нас образцом добросовестности.

Поздравляем с юбилеем Вас, дорогой Иван Ефимович и желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Горбачева Анна