Главная > Новости

С Днём стоматолога!

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
09.02.2015

Стоматология является одним из древнейших направлений в медицине. Лечение зубов проводилось еще за несколько тысяч лет до Рождества Христова, о чем свидетельствуют исторические находки на территории современного Пакистана. С тех далеких пор многое изменилось, но потребность людей в стоматологической помощи осталась неизменна. 

Праздник отмечается 9 февраля и связан с днем, в который католическая церковь отмечает день святой мученицы Апполонии (Александрийской), погибшей за веру христианки. По преданию, она при жизни была подвергнута жестоким пыткам за то, что исповедовала новую для римской империи веру. Сама бросилась в огонь, испытав жестокие муки. Канонизирована она было в 300 году. С тех пор, по поверью, стоило произнести имя святой (Санта Апполония) и жестокая зубная боль, мучившая многих страждущих, отступала.

Стоматология - уникальная ветвь медицины, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в медицинских университетах существуют отдельные факультеты, студенты которых начинают постигать азы профессии с первых дней своей учебы.

Поздравляем с профессиональным праздником!