Главная > Новости

В Омской области пройдет Всесибирский день профилактики ВИЧ – инфекции

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
27.02.2015

В текущем году исполняется 15 лет с того момента, когда Советом главных врачей Сибирского федерального округа было принято решение объявить 1 марта Всесибирским Днём профилактики ВИЧ-инфекции. Целью этого Дня является повышение осведомлённости населения, в том числе уязвимых групп, о способах предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией.

Актуальность проведения этой даты обусловлена складывающейся эпидемической ситуацией. В Сибирском федеральном округе на 1 февраля 2015 г. зарегистрировано более 184 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из них в 2014 г. зарегистрировано более 26 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее напряжённая ситуация отмечается в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях. Ежемесячно регистрируется около 2 тысяч случаев ВИЧ-инфекции среди населения Сибирского федерального округа. На 1 февраля 2015 г. в Омской области выявлено 10425 случаев ВИЧ-инфекции, из них в 2014г. - 2630 случаев. Основная доля ВИЧ-инфицированных - это трудоспособное население в возрасте 20-39 лет (85,6% от общего числа ВИЧ-инфицированных лиц). В эпидемию активно вовлекается всё население, независимо от социального статуса и образа жизни. С каждым годом растёт заболеваемость среди беременных женщин.

 

В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции на территории Омской области специалистами Омского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД будут организованы и проведены мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции. Так в школах Омска в рамках антинаркотической акции «Родительский урок» будет проведен Единый день профилактики; профилактические мероприятия в форме «Информационной палатки» пройдут в колледже транспортного строительства, техникуме железнодорожного транспорта, многопрофильном техникуме. Также запланировано проведение информационно-театрализованной постановки «Один реальный случай» для студенческой молодежи учебных заведениях ЦАО г. Омска, проведение занятия в «Школе пациента» для лиц, живущих с ВИЧ, проведение семинара для участников группы взаимопомощи «Март» для людей, живущих с ВИЧ, на базе РОО «Центр «СибАльт» и другие мероприятия.

Необходимо отметить, что на диагностику, лечение и профилактику ВИЧ-инфекции из средств областного бюджета, в рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения Омской области на 2010-2015гг.» в 2014 году было выделено 15 млн. рублей. Федеральная субсидия в 2,2 млн. рублей, выделенная в 2014г., позволила провести в Омской области широкую информационную кампанию с использованием средств массовой информации и тиражированием и распространением просветительских материалов.

Одно из важнейших достижений в борьбе с эпидемией – доступность обследования. Сдать тест на ВИЧ можно в любой медицинской организации по месту жительства или в специализированном учреждении – Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Всего в Омской области, кроме лаборатории СПИД – Центра, функционирует 14 лабораторий по диагностике ВИЧ – инфекции, четыре из них расположены в городе, остальные – в муниципальных районах.

 

При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98