Главная > Новости

Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия!» пройдет в омском регионе

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
02.03.2015

2 – 6 марта 2015 года в г. Омске, как и во всех регионах страны, пройдет Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия», инициированная Министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством, в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Акция «День донорского совершеннолетия» проходит в России уже в шестой раз – начало традиции было положено в 2010 году. Замысел акции состоит в том, что молодые люди становятся совершеннолетними только после первой сдачи крови, которая должна состояться в возрасте 18 лет.

Главными участниками мероприятий станут, прежде всего, студенты и учащиеся первых курсов вузов и средне - специальных учебных заведений, где пройдут информационные и донорские акции. По мнению организаторов акции, взросление и совершеннолетие определяется не только возрастом человека, но, в первую очередь, его зрелостью, способностью предпринимать самостоятельные ответственные решения и готовностью к обдуманным поступкам. Безвозмездная дача крови - ответственный поступок, который доказывает осознанную общественно-значимую позицию.

 

В рамках Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия» 3 марта в 15-00 на Набережной в районе бульвара Победы состоится флешмоб «Больше доноров – больше жизни», в нём примут участие волонтёры донорского движения учебных заведений. Также с целью привлечения студентов к проблеме донорства и сдачи крови планируется проведение информационных мероприятий для первокурсников, работа выездной бригады бюджетного учреждения «Центр крови». Каждый "Совершеннолетний донор" после окончания процедуры забора крови получит документ, удостоверяющий  первую  кроводачу и  сувениры Службы крови.

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98