Главная > Внеучебная и социальная работа > Новости

12 июня – День России

29.03.2024
Конкурс - викторина "Семиотика поражений поджелудочной железы у детей"
25.03.2024
Коллоквиум по теме "Синдромы поражения щитовидной и поджелудочной железы у детей"
23.03.2024
Акция «Сдай батарейку – помоги природе!»
04.12.2023
Акция «Сдай батарейку – помоги природе!»
23.06.2023

Первая половина июня в нашей стране окрашена в особые эмоциональные тона. 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, отмечается День русского языка  –  международный и российский государственный праздник. Творчество Пушкина, его виртуозный язык, безусловно признанный основой для создания современного русского литературного языка, внесли неоценимый вклад не только в русскую, но и в общемировую культуру.
 
«Солнце русской поэзии», «наше всё» – эти характеристики пушкинского гения и спустя почти  двести лет со дня гибели поэта вызывают трепет и благоговение. Строки Пушкина с детства в сердце каждого, кто думает по-русски и ощущает себя русским душой.
12 июня – День России, молодой, но очень важный государственный праздник. Именно в этот день россияне ощущают особое единение и искренне стремятся признаться в любви к Отечеству.
Иностранные студенты ОмГМУ проявили живой интерес к страноведческим встречам, которые были организованы преподавателем русского языка Ириной Леонидовной Муль.
Как связаны Россия, Пушкин и русский язык? Почему переводить Пушкина на другие языки очень трудно? Есть ли у студента-иностранца, изучающего русский язык, шанс понять стихи и сказки Пушкина, которые любят и читают наизусть в России даже дети? Что думают о России её гости и коренные жители?.. Студенты из Индии, Пакистана, Ливана, Ирана пытались вместе с преподавателем ответить на эти интересные вопросы, чему способствовала доверительная эмоциональная атмосфера внеурочных встреч.