Главная > Новости

«МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
25.05.2015

 

7 апреля на базе Омского государственного медицинского университета прошла всероссийская конференция, посвященная исследованию модернизационных процессов российского общества. Уже четвертый год подряд тема конференции привлекает внимание специалистов разных специальностей и научных интересов. Однако в нынешнем году значительно расширилась география участников конференции. Теперь она представлена от Москвы до Владивостока, а также активное участие приняли коллеги из Узбекистана с очень интересными работами. Основным организатором конференции является кафедра истории Отечества и экономики ОмГМУ, а также СибГУФК, ОмЭИ, ОмГУ.

В рамках конференции были затронуты проблемы освещения российской модернизации в научной литературе и их философско-культурологическое осмысление. Также невозможно обойти проблему трансформации социальных аспектов российского общества, что особенно актуально в условиях постоянных социальных конфликтов, ведь данные знания при правильном их применении способны уменьшить степень напряженности в обществе. Инновационная политика государства и ее различные аспекты в обязательном порядке должны быть отражены в рамках конференции, проходящей под эгидой «модернизации», ведь это тот стержень, на котором базируется экономика государства, и будущее его во многом зависит от успешности внедрения инновационных технологий в процесс экономического развития.

Еще одним направлением обсуждения является изучение региональных аспектов модернизации, которые не всегда соответствуют общероссийским и имеют свою специфику. В условиях информационного общества невозможно не затронуть современные тенденции в области массовых коммуникаций, рассмотреть особенности используемых в данной отрасли технологий, выявить роль средств массовой информации в формировании общественного мнения. Особую актуальность приобретает вопрос модернизации высшего образования в России и подготовки профессиональных кадров, тенденции и перспективы данной области общественных отношений.

Таким образом, на конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся различных направлений модернизации российского общества в русле теоретических, прикладных и методологических аспектов.