Главная > Новости

Учреждения здравоохранения готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
22.09.2015

 

В Омской области, как и в других регионах нашей климатической зоны с первыми холодами, наблюдается небольшой рост заболеваемости вирусными инфекциями.

Чтобы снизить риск заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом необходимо позаботиться об общегигиенических и общеукрепляющих мерах таких, как полноценное питание, достаточная продолжительность сна, частое мытье рук теплой водой с мылом (вирусы распространяются при касании руками рта, носа, глаз), наличие индивидуальных носовых платочков и полотенец, регулярное проветривание и влажная уборка помещений.

 

Для профилактики гриппа также предусмотрена вакцинация. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

 

Отмечается, что люди привитые вакциной против гриппа либо не болеют, либо переносят заболевание в легкой форме. На сегодняшний день в Омской области привито более 243 тыс. человек, подлежащих вакцинации, в том числе более 122 тыс. детей. Всего в 2015 году планируется привить более 575 тыс. человек.

 

В целом в регионе эпидемиологическая обстановка стабильная. Всего зарегистрировано более 8 тыс. случаев обращения в поликлинические учреждения с симптомами ОРВИ. Это соответствует сезонному уровню и эпидпорог по заболеваемости не превышает.

 

Очень важно при появлении первых симптомов заболевания, не заниматься самолечением и не переносить болезнь «на ногах», а сразу же обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Необходимо отметить, что в случае роста заболеваемости амбулаторно-поликлиническая служба региона готова к приему пациентов.

 

При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна

 

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98