Главная > Новости

Новые возможности для студентов и врачей

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
03.03.2016

 
 
Презентация нового высокотехнологичного учебного оборудования состоялась 1 марта на кафедре акушерства и гинекологии №2 ОмГМУ, расположенной на базе родильного дома Областной клинической больницы.
 
Благодаря новой установке студенты, интерны и молодые врачи получили возможность видеть все этапы даже самых сложных хирургических манипуляций, не заходя в операционный блок.
 
Видеотрансляция осуществляется посредством высокоточной, портативной камеры, вмонтированной в операционную лампу. Отсюда картинка попадает на большой экран интерактивной доски, которая находится в учебной аудитории этажом выше. Молодые специалисты отмечают, что новшество значительно улучшит процесс обучения: «Если раньше наблюдать за процессом операции можно было, стоя за спинами хирурга и ассистентов, то сейчас в поле зрения – вся операционная, а манипуляции видны как на ладони, можно следить за ходом хирургической операции дистанционно», – говорит врач акушер-гинеколог акушерско-физиологического отделения перинатального центра Омской клинической больницы, аспирант кафедры акушерства и гинекологии №2 Омского государственного медицинского университета Алина Биндюк.
 
 
 
Стоит такая система более 100 тысяч рублей, но, по словам руководства университета, она бесценна, поскольку теперь можно значительно поднять уровень образовательного процесса.
Новое оборудование дает возможность проводить видеотрансляции для врачей из других регионов, передавая лучший опыт омских докторов. Коллеги из соседнего Томска уже оценили омское новшество.
 
Подобным комплексом оснащена уже вторая кафедра ОмГМУ (первыми технологию опробовали на кафедре детской хирургии).
Отметим, обучение молодых специалистов и практикующих врачей на высшем уровне стало возможным благодаря спонсорской поддержке омского отделения «Росбанка», с которым медицинский университет связывает длительное и плодотворное сотрудничество.