Главная > Новости

Олимпиада «Стоматология+Психология»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
Выпускники лечебного факультета ОмГМУ встретились с работодателями
30.03.2016

 
В марте состоялась Олимпиада по стоматологии для студентов 5 курса. Хороший стоматолог обладает не только широкой базой теоретических знаний и практических навыков, но и является психологом, именно поэтому в организации Олимпиады приняли участие, как профильные кафедры стоматологического факультета, так и кафедра педагогики и психологии нашего университета.
 
Предложенные этапы Олимпиады потребовали от студентов эрудиции, знаний и умений по стоматологии и психологии, а также слаженности в работе и взаимопомощи. Каждая группа представляла собой стоматологическую клинику, в которой дружно и продуктивно  трудятся представители всех стоматологических специальностей.
 
Олимпиада состояла из основных этапов: блиц-турнира, соревнования в разборе непростых клинических ситуаций, касающихся психологии, конкурса мануальных навыков, а также состязания капитанов.
 
На Олимпиаде присутствовали руководители омских клиник: Захаров А.В. (руководитель клиники «ОмДент») и Бодрова Н.Г. (директор по кадрам «Спарта-Мед»). Наши гости участвовали в оценке результатов конкурса капитанов, а также помогли в награждении призеров Олимпиады. Замечания и советы участникам состязаний, сделанные гостями и членами жюри в ходе конкурса и при подведении итогов, были ценны и с благодарностью восприняты.
 
 

Блиц-турнир представлял собой короткие иллюстрированные вопросы по стоматологии, психологии и общим знаниям. Победителем в этой сложной борьбе стал Орсагош Юрий, 566 группа.
 
Одним из состязаний, требовавших навыков коммуникации и креатива был конкурс капитанов команд. Этот конкурс наглядно продемонстрировал широту кругозора, неординарность мышления, а ораторские данные помогли не только одержать победу, но и принесли еще несколько бонусных баллов группе. Победителями в конкурсе капитанов стали Сейткасымов Чингис, 570 группа, и Пожерукова Екатерина, 567 группа.
 
Конкурс по психологии в стоматологии наглядно продемонстрировал важность этих наук и теснейшую их взаимосвязь. Суть задания заключалась в анализе предложенной ситуации на стоматологическом приёме и выбранной тактики врача-стоматолога. Лучшим психологом стал Зубенко Евгений, 571 группа.
 
Конкурс мануальных навыков по терапевтической, ортопедической и детской стоматологии, а также по челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии потребовал от докторов применения всех знаний и навыков, полученных за период обучения в анатомии,  материаловеденьи, методологии, в знании отдельных этапов лечения, и, конечно же, клинического мышления.
 
Победителями в конкурсе мануальных навыков стали:
 
- по челюстно-лицевой хирургии:
 
1 место – Конуркин Сергей, 570 группа,
2 место – Нагиев Магеррам, 569 группа,
3 место – Ермаков Денис, 571 группа;
 
- по терапевтической стоматологии:
 
1 место – Сухинина Ксения, 567 группа,
2 место – Мамиева Маржана, 569 группа,
3 место – Хлебова Ольга,  571 группа;
 
- по детской стоматологии:
 
1 место –Малликова Ирина, 566 группа,
2 место – Фатеева Дарья, 570 группа,
3 место – Ашпаков Руслан, 565 группа;
 

- по ортопедической стоматологии:

 

1 место–Черкасова Светлана, 566 группа,
2 место – Гусарова Марина, 565 группа,
3 место – Федотова Ольга, 571 группа;
 
- по ортодонтии:
 
1 место – Канафина Рамиля, 570 группа,
2 место – Скрябина Валерия, 565 группа,
3 место – Сабаева Валерия, 566 группа.
 
В итоге по сумме баллов набранных на всех этапах Олимпиады победила группа 565: теоретические знания, практические навыки и сплоченность принесли ребятам победу.
Поздравляем всех участников и победителей Олимпиады!
 
 
 
Благодарим за помощь в организации и проведении Олимпиады д.м.н., декана стоматологического факультета, заведующую кафедрой терапевтической стоматологии Ломиашвили Л.М., д.п.н., заведующую кафедрой педагогики и психологии Лопанову Е.В., к.п.н., доцента кафедры педагогики и психологии Ражину Н.Ю., к.м.н., доцента кафедры терапевтической стоматологии Золотову Л.Ю., к.м.н., ассистента кафедры терапевтической стоматологии Маршалок О.И.., председателя жюри, д.м.н., заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии Сулимова А.Ф., ассистента кафедры челюстно-лицевой хирургии Симахову Р.В., ассистента кафедры челюстно-лицевой хирургии Жеребцову А.В., д.м.н., заведующего кафедрой ортопедической стоматологии Стафеева А.А., к.м.н., ассистента кафедры ортопедической стоматологии Артюхова А.В., члена жюри, ассистента кафедры ортопедической стоматологии Хижук А.В., к.м.н., заведующего кафедрой ортодонтии Худорошкова Ю.Г., ассистента кафедры ортодонтии Карагозян Я.С., члена жюри, д.м.н., заведующую кафедрой детской стоматологии Скрипкину Г.И., ассистента кафедры детской стоматологии Романову Ю.Г., куратора НОМУС стоматологического факультета, к.м.н., доцента кафедры детской стоматологии Волошину И.М.
 
Благодарим наших гостей за участие и помощь в награждении победителей Олимпиады!
Слова благодарности всем преподавателям за знания и умения, любовь к стоматологии и желание знать и уметь больше!