Главная > Новости

18 мая отмечается Международный день музеев

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
16.05.2016

 
В Омском медицинском университете действуют  10  исторических и учебных музеев: истории ОмГМУ, истории колледжа, анатомический, патологоанатомический, биологический, гистологический, оперативно-хирургический, судебно-медицинский, медико-технический, народного быта, а так же мемориальные уголки академика В.П. Бисяриной, профессоров А.С. Зиновьева  и  В.Г. Елисеева. 
 
Более 16 тысяч экспонатов рассказывают  о 95-летней истории учебного заведения,  деятельности его выдающихся преподавателей и воспитанников, демонстрируют уникальные биопрепараты, медицинские приборы и инструменты. Ежегодно тысячи студентов, врачей, школьников знакомятся с этим бережно сохраняемым богатым наследием.
Жизнь музеям дают наши сотрудники-энтузиасты, настоящие подвижники и патриоты. Одни из них уже много лет посвятили любимому занятию: Иван Иванович Таскаев, Валентина Васильевна Пожерукова, Ирина Николаевна Путалова, Алексей Владимирович Кононов, Татьяна Петровна Храмых, Эдуард Михайлович Аверин,  Людмила Алексеевна Кривцова.  Другие, как например, Алёна Леонидовна Брицкая,  делают первые шаги. Но всех их объединяет глубокое понимание важности музейного дела в организации учебно-воспитательного процесса и высокая гражданская ответственность. От имени всего коллектива вуза выражаем им искреннюю благодарность за благородное служение обществу!
 
Музеи ОмГМУ постоянно проводят активную воспитательную и исследовательскую работу. Так, в  текущем учебном году музей истории университета совершил настоящий прорыв в сборе информации о студентах и выпускниках вуза – участниках Великой Отечественной войны. Если до сих пор нам были известны только цифровые сведения об участниках, мобилизованных в годы войны, то теперь мы можем назвать почти всех их поименно и рассказать об их боевом пути. Установлены так же данные о студентах-фронтовиках, учившихся в послевоенный период, и о многих выпускниках 1920-30-х годов.
 
Дорогие коллеги – организаторы и хранители музейных коллекций! 
Поздравляю вас  с Международным днём музеев! Желаю вам новых творческих поисков и успехов, интересных экспонатов и встреч, увлекательных экскурсий и благодарных посетителей! Крепкого вам здоровья и долгих лет!
 
 
Заведующая музеем истории ОмГМУ, доцент Людмила Алексеевна Ягодинская.